Почему от красного вина, даже от бокала, болит голова — а от белого не болит, даже от целой бутылки?

Еда, напитки и кулинария+3
Александра Боярская-Уэйтт
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 28 июл 2021  · shansclinic.ru

Реакции типа головных болей или мигрени после употребления красного вина могут быть также вызваны фенольными флавоноидами, которые присутствуют в кожуре винограда (антоцианы и катехины) и метаболизируются в кишечнике. Интересно отметить, что в целом реакции непереносимости не зависят от сортов винограда (белое, красное вино). Однако, по мнению немецких ученых, виноград сорта Мерло наиболее часто вызывал у больных с артериальной гипертонией заметное повышение кровяного давления, что сопровождалось тахиаритмиями. Иногда симптомы даже напоминали инфаркт миокарда.

Существует много теорий, но нет чётких доказательств того, почему вино вызывает у некоторых людей головную боль.

Чаще всего причина в повышении давления. Именно красное вино увеличивает количество красных телец, улучшает кровообращение, что при сужении сосудов головы несет обратный от положительного эффект. Плюс некачественное вино содержит этанол, который воспринимает не каждый организм.

Красное вино может быть не только из винограда, " вызваны фенольными флавоноидами, которые присутствуют в кожуре винограда (антоцианы и катехины) и метаболизируются в кишечнике. " а в кожуре былых сортов винограда это не присутствует?)))
Я знаю одно-если от алкоголя (не важно,вино бренди виски и тд) болит голова или желудок с почками-то понижайте градусы и меняйте напиток.это означает что напиток вам "НЕПОДХОДИТ"а с вином более банально-куса сурогата на рынке,и не факт что купив бутылочку винца за 5 или 10тр оно окажется оригинальным и хорошим.
Я предпочитаю армянские вина завода Идживан(гранатовое) и Крымские линейку Forus.этих производителей я и знакомым советую.нет последствий.