Лучшая советская экранизация фантастического романа, что вы видели?

ЛитератураКино+2
Max Kobzev
Род деятельности Фотография/фотообработка Увлечени...  · 23 янв 2022
Моя жена считает одной из лучших советских экранизаций "День гнева" Севера Гансовского. Поскольку сам оригинала не читал, согласиться не могу... К сожалению, с экранизациями фантастики у нас из рук вон, по большему счёту, ну, м.б. действительно "Гиперболоид инженера Гарина" 1965года, поскольку поздняя версия, не смотря на Олега Борисова, гораздо слабее, кстати, "Тайна двух океанов" очень сильная (я оцениваю по точности воспроизведения оригинала) экранизация,"Земля Санникова", "20 000 лье под водой", "Человек - амфибия", "Тайна железной двери", "Тот самый Мюнхгаузен", "Искушение Б."- пожалуй лучшая экранизация Стругацких, хотя я и не против, в отличии от дочери, от "Отеля у Погибшего Альпиниста"
Спасибо за вопрос, покопавшись в советской кинофантастике нашел не мало лакун, будет чем заняться на работе.... :)) Благо позволяет, без отрыва
Прекрасные книги и фильмы :)