В чём онлайн-образование проигрывает офлайн-образованию и наоборот?

ОбразованиеЗнания+3
Евгения Захарко́ва
Наставник на факультете Интернет-маркетинг в Яндек...  · 3 сент 2020

Евгения, классный вопрос!

Попробую сначала перечислить "слабые места" онлайн-образования, на которые стоит обратить внимание при выборе курса:

  1. Обратная связь. Часто онлайн-курсы предлагают готовые материалы и не подразумевают коммуникации со студентами. Из-за этого у студента может снижаться мотивация и уровень освоения новых знаний в целом. В Яндекс.Практикуме, например, можно получить обратную связь на нескольких уровнях: от ревьюера, наставника, преподавателя, куратора курса.
  2. Социальная изоляция. Обучаясь индивидуально, сложно развивать "мягкие навыки", "прокачивать" свои коммуникативные способности. Отсутствие человеческого общения, к сожалению, негативно сказывается на психологеском здоровье: повышается стресс и беспокойство. Поэтому лучше искать форматы, где индивидуальное обучение совмещается с групповым.
  3. Мотивация ложится полностью на плечи ученика. Если вы самостоятельно осваиваете образовательный онлайн-курс, нужно иметь очень сильную мотивацию, чтобы дойти до конца - особенно, если рядом с вами нет предподавателя, сокурсников или куратора.
  4. Есть больший риск, что студент будет мошенничать, выполняя задания. Поскольку задачи решаются онлайн, то не исключено, что ученик будет привлекать к решению третьих лиц или списывать работы у других студентов.
  5. Электронное обучение подходит не для всех специальностей. Например, нельзя получить базовое медицинское образование только онлайн.

При этом у онлайн-образования масса преимеществ!

  1. Гибкость. Вы сами выбираете удобный курс и график обучения. Нет проблем совмещать онлайн-образование и работу.
  2. Стоимость. Как правило, онлайн-образование более демократичное по стоимости, чем очные курсы.
  3. Нетворкинг! Вашими сокурсниками могут стать студенты из разных городов и стран мира.
  4. Обучающие материалы. Вам не придется закупать горы учебников - все материалы будут онлайн и под рукой.
  5. Персонализированный подход. В обычном классе преподаватель редко имеет возможность долго общаться напрямую со студентом, тогда как онлайн-преподаватель может дать более развернутый и ориентированный на конкретного студента фидбек.
  6. Самодисциплина и ответственность. Образование онлайн помогает стать более целеустремленным - ведь вы сами управляете процессом своего обучения.
  7. Огромный выбор курсов и программ - как для развития hard skills, так и для мягких (soft), хобби и саморазвития.
  8. Комфортная образовательная среда: вы можете учиться, лежа на диване или отдыхая на берегу моря. Все, что вам нужно - это интернет и компьютер.
  9. Карьерный рост! Онлайн-образование, очевидно, даст свои плоды гораздо быстрее, чем классичные очные программы. Несколько месяцев профессиональных курсов, и вы сможете претендовать на более высокую позицию, новые проекту и б'ольшую зарплату!
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 11 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets