В чём онлайн-образование проигрывает офлайн-образованию и наоборот?

ОбразованиеЗнания+3
Евгения Захарко́ва
Официальный представитель компании МегаФон  · 29 янв 2021

Попробуем разобраться, какие плюсы и минусы есть у онлайн-обучения по сравнению с «традиционным» оффлайном. Начнём с минусов:

  • Дом у нас ассоциируется с отдыхом и комфортом. Здесь зачастую сложнее сосредоточиться на получении знаний, есть постоянный соблазн пойти перекусить, полежать, сделать уборку и т.п.
  • Онлайн-обучение часто состоит из уже записанных лекций и вебинаров. Платформы по-разному компенсируют недостаток живого общения. Например, они проводят больше лекций в live-режиме, который позволяет общаться и с другими учениками, и с преподавателями. Или организовывают общие чаты в мессенджерах, где можно обсудить уже пройденный материал и поделиться успехами и проблемами.

А какие же есть плюсы?

  • В онлайне вы можете выбирать интересующие вас темы и возвращаться к одному и тому же материалу много раз. Что-то из курсов можно пропускать, если вы с этим уже знакомы.
  • Зачастую обучение в интернете гораздо дешевле оффлайна: здесь не учитывается арендная плата за помещение, вы не платите за электричество, администрирование и прочее.

В чем выигрывает оффлайн?

  • Важной частью очного обучения является прямое взаимодействие между преподавателем и студентом.
  • Нахождение в учебной аудитории настраивает и мотивирует на обучение.
  • Курс лучше усваивается из-за того, что какие-то материалы могут повторяться.

Вывод: с одной стороны, онлайн-образование — это возможность учиться когда и где удобно, с другой — повышенные требования к дисциплине и мотивации. В оффлайне проще сохранить вовлечённость и фокус на получение знаний. Взвесьте все “за” и “против” и выбирайте, что ближе именно вам.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 11 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets