Так ли важно для программиста высшее образование? Или хватит среднеспециального?

ОбразованиеВысшее образование+1
Cold_Hands
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 23 сент 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets
Нет, не так важно) Хватит и среднеспециального, но даже без него вы легко устроитесь на работу по профессии. Потому что, во-первых: эта сфера очень быстро меняется, и даже отучившись в вузе 5 лет вам придётся постоянно совершенствовать навыки и учиться новому, чтобы не отставать от индустрии.
Во-вторых, некоторым специальностям в IT вузы просто не обучают. Гейм-дизайну, некоторым языкам и новым направлениям. Ещё в IT часто приходят люди с непрофильным образованием или те, кто в зрелом возрасте решил попробовать себя в этой сфере и получать новое высшее им просто некогда) Тогда на помощь приходят онлайн-курсы или более короткие программы очного обучения.
В-третьих, в большинстве случаев работодателям важнее ваш опыт, чем диплом. Они скорее всего спросят, где вы учились, и тут важно уверенно на него ответить, даже если вы самоучка :) Так что да, среднеспециального образования вполне хватит, но уделяйте больше внимания практике — тогда всё получится.
Довольно подробно все расписано