Как составить бизнес-план так, чтобы реальный бизнес потом соответствовал бизнес-плану?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Алла Цытович
Финансовый советник Эксперт по благосостоянию Помо...  · 18 янв 2022
13 лет работаю в секторе финансов и из них 8 лет занимаюсь тем что провожу анализ деятельности организаций, и могу сказать что в 90% случаев бизнес-план и реальный не совпадают. Я бы больше сфокусировал внимание на том: а что для вас бизнес-план?
В большинстве случаев бизнесмены, предприниматели по непонятной для меня причине пытаются принимать бизнес-план, как за аксиому.
Хотя, на мой взгляд, этот документ больше носит смысловую нагрузку как навигационной системы и задает вектор движения самого бизнеса. Если говорить про расчеты, то в большинстве случаев допускают несколько ошибок:
  1. Инфляция.
Многие забывают учитывать ее при расчетах, особенно будущих трат, и используют только текущую стоимость без поправки на инфляцию и увеличение тем самым стоимости (например при закупке сырья), либо используют неверные данные (заниженный показатель инфляции), что опять приводит к неверным расчетам.
  1. Резервы.
Вторая ошибка, с которой так же часто встречаюсь, это отсутствие такой статьи как резерв, многие обожают закладывать в бюджет такую статью как форс-мажор, которая нацелена вроде бы как на непредвиденные расходы, которые всегда возникают, но никто не использует статью резервов.
  1. Поправка на норму.
Как правило наблюдаю такую картину, что БП составляется с одной веткой развития, край 2. И это из серии, либо попрет и красиво, либо не попрет. Весьма иронично
Но редко в БП используют такое понятие как поправку на норму. Что это значит? Это когда вы в своем БП вносите сценарий, где норма вашего бизнеса смещается. Для примера вы просчитали положительный сценарий и негативный, просчитали ли вы например поправку, что может выручка снизится на 20-30-40%? Вот положа руку на сердце, редко видел. Такие случаи были, но редко.
Попробуйте внедрить эти 3 позиции в свой БП, и пересмотрите еще раз.
И повторюсь на всякий случай:
Не стоит БП принимать за аксиому, это навигатор, на пути могут быть и будут отклонения. Важно понять прописывали ли вы эти отклонения в своем БП.
Надеюсь мой ответ был для вас полезным.
Желаю всем продуктивного дня и успехов в финансах!