Почему в начальной школе не обучают бизнесу?

Андрей Кузьмин
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 2 дек 2021
Вероятно, вы имели ввиду то, что называется “ предпринимательство”. Под этим термином понимается –“ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг” (Википедия). К сожалению в нашей школе мало уделяется внимания обучению в области реализации собственных идей.
Предпринимательству не обучают в начальной школе, не обучают в старших классах, не обучают в университетах. Я не говорю о бизнес-школах при университетах. В них обучают управлению бизнесом, но не предпринимательству.
Мало того, в школах не обучают финансовой грамотности. Нам обещают, что обучение финансовой грамотности для 1-9 классов начнется с 1-го сентября 2022 года. Отдельных уроков не будет. Основам финансовой грамотности будут обучать на уроках географии, математики, окружающего мира и пр. Очень интересно посмотреть, как это будет выглядеть.
Заканчивая 11 класс, ученики и ученицы выходят во взрослый мир, но они абсолютно не готовы к нему. Ведь большинство из них потратило последний год обучения на подготовку к ЕГЭ. Большинство из них не знают, как организовать собственное дело, что такое налоги, как работают предприятия и зачем нужны банки. Аналогичная ситуация и в ВУЗах. Только она менее критичная, всё-таки выпускники старше школьников и у них был шанс получить подобные знания самостоятельно.
Совсем по другому обстоят дела за рубежом. Ведущей для образования в США продолжает оставаться концепция «Образование для карьеры» (Career Education). Эта концепция предусматривает организацию содержания всех курсов обучения в общеобразовательной школе по принципу комплексности и отражается в переходе к более широкой, общетрудовой и политехнической подготовке учащихся. В основе программ «образования для карьеры» лежит последовательное формирование профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых современным работникам предприятий и учреждений.
Аналогичные программы вводятся практически во всех развитых(и не очень странах).
В зарубежных политехнических(да и во многих гуманитарных) курс предпринимательства становится обязательной дисциплиной.
Планирование профессиональной карьеры для...  · 6 дек 2021
Обучить бизнесу невозможно и взрослых. Без наличия определенных черт и качеств характера учить бизнесу можно, но сделать бизнесменом нельзя.
творчество и рукоделие  · 3 дек 2021  · masteridelo.ru
Видимо потому что программа начальной школы и так достаточно насыщена и чтобы туда добавить что-то новое, надо оттуда что-то убрать. А что из сегодняшней программы первых трёх классов менее важно чем бизнес?