В деловом мире чем отличаются услуги эксперта от услуг консультанта? Консультант, допустим McKinsey, является ли экспертом?

Бизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных...  · 4 нояб 2021  · sudeks.ru
Александр С
Сейчас происходит смешение и подмена понятий - эксперт/специалист!
Есть понятийное определение, по которому эксперт - лицо, обладающее специальными понятиями и назначенное компетентным органом для производства экспертизы.
Эксперт по определению суда производит экспертизу и по выставленному счету получает оплату за производство экспертизы.
Услуги же специалиста (консультанта) заключаются в высказывании своего мнения, справочной информации на основе опыта и знаний, как устно, так и письменно, оформляя при необходимости документ - Заключение специалиста.
При этом, специалисты, не несут никакой ответственности за свои суждения, тогда как эксперт, дает подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.
McKinsey будет экспертом, если обладает специальными познаниями по поставленному перед ним вопросу и назначен судом для производства экспертизы.
Каждый эксперт - специалист! Но, не каждому специалисту суждено стать экспертом!
В статье проводится разбор процессуальных статусов, для того, чтобы было понятие, кто есть кто.
Анонимный комментарий
4 нояб 2021
Спасибо большое! У Вас в ответе консультант эквивалентен специалисту. Правильно ли я понял?