Как предприятию b2b находить новых клиентов и удерживать старых, если рынок кишит конкурентами, которые предлагают цены ниже?

Бизнес и менеджментКлиенты
Никита Волохо
IT + консалтинговые услуги по внедрению и...  · 12 окт 2021  · aso24.ru
Цены - не есть конкурентное преимущество. Если конкуренты продают дешевле - они убивают рынок и больше ни чего кроме низких цен предложить не могут.
Рецепты такие:
  1. Опишите ваш продукт, что реально хотят получить ваши клиенты кроме цены, как они выбирают поставщика
  2. Как работает ваш отдел продаж, что они предлагают, какие сильные стороны вашей компании и вашего продукта они используют при продаже
  3. Проведите аудит ваших IT систем на предмет:
  • единая база клиентов с сохранением истории общения в удобном виде
  • автоматизированная система уведомлений для менеджеров
  • скорость ответа на обращения клиентов
  • настроенная воронка продаж
  • персональная ответственность
  • учет сделок, стадий, автоматизация задач
  • прозрачная система мотивации и отчетности
  • повторные продажи
  • информирование клиентов о статусе заказа
  • скорость подготовки документов
  • решение вопросов гарантии, возвратов, сервиса
Проверьте свои IT решения по специальному чек-листу