Может ли бизнес в России создавать успешные продукты?

Например японские и немецкие авто уже давно считаются своего рода образцом надежности или высочайшего уровня качества.
Почему в России не появилось товара подобного уровня качества?
Ведь денег у ряда структур хватает, как и хватало возможностей привлечь как инженеров, так и ресурсную базу.
Дмитриев Алексей
Эксперт Кью. Стартапы на Ozon, Wildberries, Amazon  · 21 янв 2023
Не просто может, но и обязан. Не считаю это утопией. Надежность и высокое качество японских производителей исторически заложено и поддерживается. Недаром система Бережливого производства имеет прямое отношение к японским производителям. Автор вопроса как раз таки авто и рассматривает как образец качества… Немецкое качество определяется прежде всего высоким уровнем стандартизации и ответственности за его нарушение… Цена исков и штрафов ого-го-го! (сталкивался….)
А вот у нас в России Бережливое производство не особо прижилось…Хотя и гранты выделяются сейчас.
Про качество Российских авто может быть и помечтать только… А вот качество например изделий легкой промышленности очень даже ничего… И с ИСО и без него.
Ну что, помечтаем?…