Что поручили бы юристу (не важно в штате или по разовому договору)?

Нужен ли вашему бизнесу юрист?
Бизнес и менеджмент+4
Денис Воробьев
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО...  · 16 июн 2022
Деятельность любой организации связана с договорами, дополнительными соглашениями, претензиями, соблюдением формальностей при приеме на работу и увольнении, другими нюансами, требующими квалифицированной юридической помощи. Поэтому в организации возникает потребность в наличии юриста или юридической службы. Юридическая служба организации — это подразделение, осуществляющее правовое обеспечение ее деятельности. Для организации  эффективной работы юридической службы необходимо сформулировать три основные задачи ее деятельности:
  1. Обеспечение законности в деятельности организации, защита ее прав и интересов
Роль деятельности юриста заключается в осуществлении  контроля законности всех действий, решений, договоров, отчисления налогов.
Тонкости защиты прав и интересов организации. Юрист всеми способами, не противоречащими Кодексу, должен оберегать интересы своего клиента, доверителя, работодателя.
  1. Обеспечение правовыми средствами сохранности имущества, поддержание и развитие правовой культуры организации.
  2. Глобальное обеспечение законности в организации
Это касается сферы проведения юридической экспертизы проектов внутренних нормативных актов компании на предмет их соответствия действующему законодательству.
Таким образом, наличие юриста в организации необходимо. Своим ответом я ни в коем случае не хочу обидеть или оскорбить те компании и ИП, в штате которых отсутствуют специалисты в области юриспруденции