Почему вирусы так быстро мутируют?

Обычным видам жизни требуются сотни тысяч лет для эволюции, а вирусы могут мутировать за несколько месяцев. С чем это связано?
Медицина+2
Alexander Sinin
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 28 нояб 2021
Множество вирусов, в частности РНК-вирусы, имеют маленький период размножения и повышенную частоту мутаций (одна точечная мутация или более на геном за один раунд репликации РНК вируса). Такая повышенная частота мутаций, в случае комбинации с естественным отбором, позволяет вирусам быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде (Википедия)