Почему вирусы часто мутируют?

МедицинаБолезни+2
Артём Богданов
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую...  · 13 апр 2020  · seo-personal.ru

Наверное, потому, что это тоже организм и стремится выжить в нашем мире.

Вирусу необходим носитель, например человек. А так как мы из-за них болеем и постоянно стараемся от них избавиться с помощью антибиотиков вирусы приспосабливаются и взаимодействуя с конкретной клеткой, получают от неё информацию, которую и наследуют. Эти компоненты клетки - липиды и углеводы. В результате химических изменений цистронов (генов) или нарушения последовательности их расположения в структуре молекулы вирусной нуклеиновой кислоты вирус мутируется.

Вирусы будут мутировать, даже если с ними вообще никак не бороться. Это естественное событие, мы все с вами тоже мутанты.