Какие лучшие способности животных и растений люди перенесли в реальную жизнь и создали на основе них технологии?

ТехнологииБиология+1
Илья Гомыранов
ex-Куратор тем Биология и Растениеводство на Кью...  · 19 февр 2021

Биомимикрия все шире и шире распространяется в разные области технологий. Медицина одна из отраслей, которая требует развития биомимикрии. Тут широко известна компания «Sharklet». Компания названа не просто так, а из-за того, что изобретатель и основатель этой компании подсматривал за акулами. Мы знаем, что все водные животные так или иначе покрываются бактериями, различными обрастаниями. Например, если мы достанем из воды черепаху, то мы увидим, что она вся покрыта разными кораллами, губками, на ней могут расти рачки. В целом, это очень сильно влияет на этих животных, им приходится постоянно чистится. А вот акулы не обрастают вообще ничем. Их кожа всегда остается чистой. Дело не в том, что они покрыты какой-то слизью, слизь у них есть, она им помогает.

Sharklet-Tech.-Plastic-sheet-product-Colorado-USA.jpg

Чешуя акулы и поверхность пластика компании Sharklet

Оказалось, что у них особая чешуя, и она имеет очень тонкий микрорельеф. В итоге, он не позволяет прикрепляться на кожу акул разным животным, например, тем же рачкам. Акулы остаются абсолютно чистыми на протяжении всей жизни. В итоге, ученые долго смотрели на кожу акул, подражали микрорельефу и сделали рисунок, его изображающий. Это пластик, из которого можно делать различные медицинские катетеры. Например, для искусственной вентиляции легких или для непрерывного введения веществ в кровь человека.

кожа-1.jpg

На фото красные - это бактерии на обычных катетерах, которые там размножаются с гигантской скоростью, внизу поверхность катетеров компании «Sharklet», на которых бактерий значительно меньше.