Может показаться, что в случае раздельнополости (в сравнении с обоеполостью особей) "страдает"(?) репродуктивный потенциал популяции-вида. Однако раздельнополость дает существенно больше возможностей для эволюционных изменений данной группы в адаптивно "выгодном" направлении на фоне изменяющейся среды. Поясняю: раздельнополость группы приводит к необходимости обязательного перекрестного осеменения (варианты партеногенеза, гиногенеза и пр. здесь не рассматриваем). Отсюда рост комбинативной изменчивости, которую самооплодотворение гермафродитов по определению обеспечить НЕ может. Ну а разнообразие особей (генотипическое и, соответственно, фенотипическое), как известно, - материал для действия ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. Кстати, гермафродитизм оказался адаптивно "выгоден" (и закрепился) во многих группах паразитических или прикрепленных животных (но не только!): вспомним хотя бы виды оболочников=личиночнохордовых их числа хордовых животных и т.п.
Биолог. Интересы - зоология, этология... · 20 апр 2023
Эволюция это процесс изменения организмов, для максимальной приспособленности к своей экологической нише. А наиболее приспособленные организмы имеют больше шансов для размножения.