Можно ли заниматься спортом при ожирении?

Как похудетьБыстро похудеть+3
Nataliia Pinturiia
Диетолог, автор Дзен-канала "Выжить на сотку...  · 9 сент 2022
Да, можно, и даже нужно, но нагрузка ограничена. Уязвимых точек несколько:
1) суставы - на них и так высокая нагрузка из-за массы тела, так что не стоит увлекаться приседаниями (быстро выходят из строя колени), бегать на дорожке или по твердым поверхностям (ударная нагрузка на коленные суставы), прыгать,
2) сердечно-сосудистая система. Нужно получить рекомендации кардиолога по допустимой нагрузке и отслеживать пульс во время тренировки.
В любом случае, физическая активность улучшает состояние при ожирении, снижает симптомы метаболического синдрома, который часто сопровождает ожирение. Она нужна, главное - в меру.