Почему теисты так любят называть атеистов, верующими в отсутствие Бога?

К примеру, автор вопроса, будучи атеистом, вовсе не верит в отсутствие Бога, как он не верит в отсутствие фей, просто автор полагает, что вряд ли они существуют, и поэтому не верит в их существование.
Т.е. между я верю Бог есть и Я не верю, что Бог есть, на мой взгляд, помимо утверждения и отрицания веры, существует принципиальная разница.
В первом случае, иррациональная вера, не имеющая фактических оснований. (Кроме того, когда человек просто верит в то, во что хочет верить.)
Во втором случае, рациональное сомнение, основанное на отсутствии каких-либо фактов, подтверждающих существование какого-либо бога.
Под итожим.
Я верю, Бог есть - иррациональная вера.
Я не верю, что Бог есть - рациональное сомнение.
Т.е. это принципиально разные вещи.
Могу предположить, что помимо троллинга, теисты пытаются таким образом реабилитироваться в глазах атеистов (и своих собственных), поместив всех в единое иррациональное пространство веры, в котором пребывают сами.
РелигияАтеизм+1
Артём
Безработный философ  · 12 мар 2023
"К примеру, автор вопроса, будучи атеистом, вовсе не верит в отсутствие Бога, как он не верит в отсутствие фей, просто автор полагает, что вряд ли они существуют, и поэтому не верит в их существование."
Вот, именно по этой причине вас верующие и гнобят)))) У вас иезуитская логика (рекомендую ознакомиться с тем, что такое иезуитство).
Если вы полагаете, то значит верите. Иначе никак.
Просто атеисты, современные атеисты, не в состоянии противостоять логике верующих, вы - глупы.
Какая логика может быть у верующих?