Является ли атеизм причиной деградации общества?

Этимология атеизма означает отрицающий Бога, т.е. борющийся с ним. Значит, борьба идёт и с заповедями, устанавливающими нормы нравственности.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Любитель растений, вопросов и почитать. Атеист...  · 30 июн 2022
Атеизм, в первую очередь, это default состояние любого человека. Любой человек рождается атеистом и только потом выбирает верить, или не верить в религиозные учения.
  ” Этимология атеизма означает отрицающий Бога, т.е. борющийся с ним.
Атеизм может бороться с верующим лицом, но он не борется с богом. Нельзя бороться с тем, чего нет. Для атеиста не существует бога, с которым можно было бы бороться. Если бы вы сказали, что сатанизм борется с богом - это ещё могло бы иметь смысл, но никак не атеизм.
 " Значит, борьба идёт и с заповедями, устанавливающими нормы нравственности.
Заповеди Библии не устанавливают нормы нравственности. Они идиотские.. современный образованный человек не должен им следовать. Только несколько из этих заповедей можно считать разумными:
  1. Не убей
  2. Не кради
А что на счёт всех остальных заповедей боженьки? Давайте рассмотрим:
  1. Воскресенья посвящай богу
Глупо посвящать полтора месяца в году какому то старику на небесах. Вы знаете сколько можно полезного за это время сделать? А нет, у боженьки дефицит внимания и приступы эгоцентризма по воскресеньям.
  1. Не обманывай
Не обманешь ты - ВСЁ РАВНО обманут тебя. Мир полон проблем, бог не давал нам такой идеальный мир, что бы мы жили себе, наслаждались и никогда не прибегали ко лжи. Порой лож необходима.
  1. Не завидуй
Так если он хочет, что бы мы не завидовали, почему даёт нам это чувство? Так отбери у людей зависть и они не будут завидовать. Или дай всем одинаковые возможности. Зачем усложнять? Это словно как сигаретные компании пишут на пачках сигарет "это вредит вашему здоровью" – да ладно, а я не знал..
  1. Что бы не было, почитай отца твоего и мать твою
Мне кажется, что есть такие люди, которые и бьют своих детей и жену. Мне кажется, что бог почему то не наделял всех родителей любовью и заботой к своим чадам.
Если так, то в мире есть тысячи детей, которые должны любить своих долбанутых на всю голову родителей. Ведь такой кайф, когда тебе ломают кости, кайф, когда тебе ставят шрамы, ломают зубы. Ничего, зато в другой жизни они будут жить в раю!
  1. Не создавай себе идолов и кумиров. Почитай только боженьку свою.
Видимо бог не читал ни одну книгу о человеческой психологии, раз он не знает как людей стимулируют развиваться и становиться лучше их кумиры. Или он хочет, что бы мы равнялись и стремились на должность богов? Непонятно
  1. Храни свою семью и будь ей верным.
Такая же туфта, что и четвёртый пункт.
  1. Не произноси имя божье без нужды
А если в тебе нет нужды раз в неделю? Можно не уделять тебе денёк? Или это исключение? Тогда почему нет одиннадцатой заповеди?
  1. Почитай только истинного бога
Спасибо. Почитаю, если такой появится.
Что же, рад от имени всех атеистов, что мы © "Боремся с заповедями, устанавливающими нормы нравственности". Следовать бессмысленным заповедям старика с синдромом психопата для здравого человека - позор.
5 экспертов согласныи3 эксперта не согласны