Является ли атеизм причиной деградации общества?

Этимология атеизма означает отрицающий Бога, т.е. борющийся с ним. Значит, борьба идёт и с заповедями, устанавливающими нормы нравственности.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 28 янв 2023
Логика автора вопроса мне напомнила старый анекдот, как волк зайца логике учил: "У тебя закурить есть? Нет! Ах ты, п***р!"
С каких пор отрицать Бога=бороться с ним? То есть, если вы отрицаете Афину или Одина или там Исиду - вы со всеми с ними боретесь? Ох, тяжело вам, наверное, приходится, со всеми мифологическими пантеонами-то бороться…
С другой стороны, опять-таки, с какой стати бороться с богом - означает бороться с заповедями? Вот всегда меня удивляло это недоверие к человеку, порождающее уверенность, что если над человеком не будет довлеть бесконечный невидимый дядя, следящий за каждым его шагом, человек обязательно отправиться "во все тяжкие"… Мне кажется, это больше говорит как раз об утверждающим подобные глупости и о степени его нравственности, нежели чем об обществе.
Ну и в завершение да - какие именно критерии "деградации" вы видите? В чем деградация проявляется? Может быть, кроме этой "деградации" существуют и другие более позитивные тенденции? Чтобы вопрос вообще имел смысл, нужно определить четкие критерии и феномены, которые мы рассматриваем: о чем речь вообще? О росте преступности? Об абортах? О войнах? О социальном неравенстве? После того, как мы определили, о какой деградации речь, вот дальше уже можно спрашивать - связано ли это каким-либо образом с атеизмом или не связано. У тех явлений, которые я в пример привел, причины явно не в атеизме, а в чем-то совсем другом.