Почему считается, что научных данных достаточно для обретения адекватной картины мира, если целое - больше суммы составляющих его частей?

ФилософияМатематика+1
Ирина Чорлия
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 1 мар 2023  ·
id
Адекватной (в строгом смысле) равной миру картины можно достичь лишь предъявив мир в целом в качестве такой картины. Конечно, такой подход не будет научным, он не будет отвечать ни на какие вопросы.
Наука может заниматься непротиворечивой моделью мира, и нет никакой беды в том, что в каждый момент времени она будет неполна.