Почему считается, что научных данных достаточно для обретения адекватной картины мира, если целое - больше суммы составляющих его частей?

ФилософияМатематика+1
Ирина Чорлия
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 24 февр 2023  · lookaround.blog
Уважаемая Ирина, ответить на ваш вопрос, попробую с точки зрения системного анализа, ибо ответ с точки зрения арифметики "Пупкина" будет явно нецелесообразным, потому как она исходит из того, что две половины одного целого в итоге при суммировании дают целое, но никак не больше.
А с точки зрения системного анализа, мы имеем тот мир, который представляет собой именно сложную систему. Говоря о том, что нам хватает данных для адекватного восприятия этого мира, я хотел бы подчеркнуть, что Да, действительно мы с точки зрения, например, знаний о тектонических процессах на нашей Земле, знаем о том, как устроена наша Земля, мы знаем о движении плит, мы знаем о том, что плиты сталкиваются друг с другом, но при этом мы не можем с точностью назвать дату и время, место и, соответственно, магнитуду того землетрясения, которое произойдёт в следствии движения этих плит.
Говоря же о том что целое больше чем те части, из которых оно состоит, то с точки зрения системного анализа это абсолютно логично. Ведь система представляет собой совокупность компонентов, объединённых в новую сущность с целью получения синергетического эффекта, а синергетический эффект как раз в том и заключается, что дважды два может быть и пять, и 10, и даже 110. Простой пример такой системы - это автомобиль. Автомобиль состоит из множества компонентов, каждый из которых по отдельности выполняет свои функции хорошо, исполняя свои функции, но при этом из точки А в точку Б Вас не довезёт. Именно это не сравнимое, характеристика целой системы по отношению к компонентам, из которых Она состоит, и позволяет говорить о том, что эффект несравним, то есть даже не больше не меньше, а он буквально не сопоставим со свойствами тех компонентов, из которых эта Система состоит.
Таким образом, подытоживая ответ, получается, что считается так на основании, в частности, системного анализа, примеры применения которого я привёл в "теле" своего ответа.
С уважением, К.Е.В.
Согласен с автором.