Идеология атеизма оправдывает репрессии по идеологическим и политическим мотивам?

В полемике с атеистами неоднократно приходится читать, что репрессии против православных христиан в двадцатом веке в СССР осуществлялись не по религиозным, а по политическим и идеологическим соображениям вне религиозного контекста, то есть не потому, что верующие были верующими, а потому, что они, как утверждается, против народа шли. Ссылки 1, 2. В этой связи возникает законный вопрос к атеизму: атеизм оправдывает репрессии по каким-либо мотивам, кроме религиозных? Сразу хочу пресечь попытки напомнить грехи верующих: верующие НЕ ОПРАВДЫВАЮТ грехи верующих, а государство (не народ, а государство), проводившее репрессивную политику, как де-юре, так и де-факто было атеистическим. Поэтому прошу отвечать строго по сути вопроса. Взаимные обвинения мне неинтересны, я прошу информацию по идеологии атеизма, оправдывает или нет.
На тот случай, если комментарии по указанным ссылкам будут по какой-либо причине удалены или отредактированы, публикую их скрины.
ВераАтеизм+2
Анонимный вопрос
изучение вопросов веры  · 11 июн 2023
Раз уж пошла такая "пляска", позвольте привести аргументы расставляющие все точки над "i":
Митрополит Сергий (Д.Н.Воскресенский) родился в Москве 26.10.1897
— 1907–1917 учился в Московском Духовном училище, окончил Духовную семинарию и Духовную академию.
— 1922 послушник настоятеля Московского Данилова монастыря.
— 1923 учился в Московском университете, но был исключен как «чуждый элемент» и арестован за антисоветскую пропаганду (освобождён «за недоказанностью обвинения»)
— 1925 пострижен в монашество
— 1930 настоятель православного собора в Орехово-Зуеве
— 1932…1933 настоятель Воскресенского храма в Сокольниках
— 1933…1934  Епископ Коломенский и Бронницкий
— 1936 Епископ Дмитровский
— 1931…1935 редактор «Журнала Московской Патриархии»
— 1935 арестован, но освобождён по ходатайству матери
— 1937 назначен управляющим делами Московской Патриархии с возведением в сан архиепископа
— 1939 имеет официальный статус «служитель культа»
— 1940 официальный полномочный представитель Московского Патриархата в Прибалтике
— 1941 (февраль) митрополит Виленский и Литовский, Экзарх Латвии и Эстонии
*ПОТРЯСАЮЩИЙ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК СЛУЖИТЕЛЯ КУЛЬТА*
потом началась ВОЙНА…
— 1942, "За Родину" №73, "От имени Русской Православной Церкви:
(для чтения кликнуть или открыть в новом окне)
*
Пасхальное Приветствие верным чадам Св.Православной Церкви Экзарха, Митрополита Сергия:
*
Журнал Наука и Религия 1988 №5 (для чтения кликнуть или открыть в новом окне):
стр.14:
стр.15: