Почему атеистам представляется, что верующие познают мир через религию, презрев науки?

Почему не хотят понять, что духовное учение и наука - это нечто не пересекающееся?
РелигияВера+2
Анонимный вопрос
Мой блог в Дзен: Дао прикладной философии...  · 1 февр 2023
Атеистам  (мне, например) так НЕ "представляется". Они прекрасно сознают, что сёрьёзный учёный может верить в Бога (обычно по-своему, как Эйнштейн), и даже может следовать одной из многих религий. При этом он вполне НЕ "презирает науку", а развивает её. Так-что этот вопрос искажает реальность.