Чем оправдано применение принципа Оккама к мировоззрению вообще, учитывая, что это не более, чем научный инструмент?

Это всё равно, что взять, например, мощный пылесос - прекрасная вещь! - и утверждать, что улицы тоже надо убирать таким пылесосом и только им. Если затянет весеннее цветение, подснежники, одуванчики, растущие у дороги - ну и фиг с ними! - зато чисто будет?
Ирина
Руководитель  · 4 февр 2023
Внесу, так сказать, свою лепту. Физическую, естественно, с физической точки зрения, ну, типа, с научной. Отсюда, ну, с физической точки зрения, вопрос: отчего Солнце круглое, отчего в невесомости жидкость формируется в шар? Да потому что любая система стремится к минимуму потенциальной энергии. Шар обладает минимальной площадью поверхности при максимальном объеме. Шар энергетически выгоден. Второй закон термодинамики в действии, он отсекает ненужный расход энергии. Принцип Оккама тот же.