Я искренне хочу убедиться, что вера основана на страхе смерти. Может ли кто-нибудь дать ссылку на источник такого знания?

На исследования, серьёзный научный труд на эту тему. Только не надо давать ссылки на посты в ЖЖ и популярные массмедиа (газеты, журналы). Разве я многого прошу?
Ирина Чорлия
Преподаватель начальных классов.  · 14 мар 2022
  • Я искренне хочу убедиться, что вера основана на страхе смерти.
Ну а какая основная идея религии? В том числе христианства? Вы не умираете, вы попадаете в загробный мир, где будет суд, и какое-то наказание для плохих и вечная жизнь с богом для хороших. Какая центральная сцена Нового завета? Воскрешение трупа Иисуса, как бы доказательство того, что смерть это не конец и воскрешение возможно. Все эти рассказы не имеют ни одного реального доказательства, и тем не менее люди в них почему-то верят. А чем можно объяснить веру в эти заявления? Тем что человек хочет жить вечно. А если человек хочет жить вечно - значит смерть для него, как и для любого живого существа на земле событие крайне нежелательное, которого он должен избегать любыми путями. Вот и получается что люди начинают считать эти байки достоверными, только потому что они хотят так иди иначе преодолеть смерть. В спорах с верующими, верующие постоянно упрекают атеистов в том, что их жизнь бессмысленна и после смерти лишь лопушок на могиле вырастет и все… И все они так или иначе собираются жить вечно, а уверенность им в этом дает религия. Так как в реальности нет ни одного факта доказывающего что смерть это не абсолютный конец. И все религии мира - так или иначе, крутятся вокруг темы смерти. Отпевание в храме и прочие религиозные атрибуты на похоронах - это же лишь элемент утешения для живых и не более, и религии этим занимаются… Зачем вам научный труд, для очевидной вещи? А то что яблоки можно есть - вам тоже нужен научный труд? Вы просите банального и очевидного, то, что вы можете наблюдать лично, общаясь с верующими, и слушая религиозные проповеди…
  • Если вера основана на страхе чего - либо... Это вера?
Конечно вера. Вера это лишь факт того, что вы думаете что знаете то, чего не знаете. А знать обычно люди хотят хорошее. Поэтому охотно верят в хорошее. Вы отправили сына учиться в другой город, месяц с ним не общались, и по факту вы даже не знаете жив он или нет. Но вы живете каждый день с верой в то, что с ним все хорошо. Потому что если вы каждый день будете думать что с ним могло случиться что-то плохое, вы попросту умом тронетесь... И иногда укрепляете эту веру молитвой, типа, дай бог чтобы у него все хорошо было.
  • Что произойдёт( или не произойдёт) каждый узнает в конце своей жизни лично. Зачем гадать?
Никто ничего не узнает. Смерть - это смерть. Это утрата способности узнавать...
  • Но в любом случае -- жить по - совести.
Так все и живут своими животными инстинктами. Но проблема в том, что генетически и в силу обстоятельств инстинкты в людях проявляются очень по разному...
@Ярило Правдоруб Михайлович,  1. Если мой сын находится вдалеке от меня и не месяц, а много дольше, что случалось со времён его юности, мне не нужна вера и тем более молитва по этому поводу. По этому поводу у меня есть знание, что не случится, поскольку я хорошо изучила его натуру за долгие годы. К тому же существуют средства коммуникации." А вдруг... "случится может с кем угодно. Эти мысли - в корзину. Они бесполезны. 2. Как же после смерти никто ничего не узнает? Он очень даже узнает о бессмертии своей души, что бы её ни ожидало далее. Или о заблуждении на этот счёт. Третьего варианта нет. Вот и будет Вам доказательство, как и нам всем. 3. Животным понятие Совесть незнакомо. Ваше рассуждение об инстинктах отличается, конечно, новизной. Вы лихо его связали с понятием Совести.
@Ярило Правдоруб Михайлович, я увидела Ваше высказывание от 14.03 только на первый мой комментарий, по поводу вопроса И.Чорлия. Я отреагировала. Пришло сообщение, что Вы высказались по поводу него сегодня. Не наблюдаю.
@Ярило Правдоруб Михайлович, я высказалась на него сразу же, позавчера. Оно уже второе. Наблюдаю его, как и Ваше последнее совершенно отчётливо.
@Ярило Правдоруб Михайлович, Ваше сообщение,присланное сегодня исчезло. На моё второе, Вам адресованное, 14.03, Вы не ответили( см. в комментариях). Если считаете, что тема себя исчерпала, ответили бы подобным образом. Напомнить о теме и резко замолчать, не красит не теиста, ни атеиста.
  • Если считаете, что тема себя исчерпала, ответили бы подобным образом. Напомнить о теме и резко замолчать, не красит не теиста, ни атеиста.
Так работает данный сервис... Могу лишь сожалеть. Большой и емкий ответ он может удалить за одно какое-то "неформатное" слово или выражения. Из-за этого ответы исчезают сразу после отправки. При этом, мне не приходит никакого уведомления о том что ответ удален. Если я случайно повторно не зайду, то и не узнаю. Также мне крайне нестабильно приходят уведомления об ответах. Все что вы тут написали в уведомлениях у меня никак не отображалось. Так что, виноват не я, а сервис, и их пренебрежительно отношения к людям, их мыслям, комментариям. Я отвечаю на ВСЁ, что имею возможность заметить.
  • Marinella H 15 марта Ярило Правдоруб Михайлович, 1. Если мой сын находится...
На данный момент вижу только это содержательное сообщение без моего ответа.
  • мне не нужна вера и тем более молитва по этому поводу. По этому поводу у меня есть знание, что не случится, поскольку я хорошо изучила его натуру за долгие годы.
Это именно вера. Он может подавиться колбасой, на него может упасть сосулька... Есть миллион проблем, которые могут случиться без "вины" самого потерпевшего... Тот же инсульт или инфаркт... Вам же неизвестно состояние сосудов другого человека... нет... Вы просто игнорируете миллионы опасностей, словно их не существует и благодаря этому спокойны. Если бы вы знали все риски - от покоя бы ничего не осталось. И этот покой держится именно на вашей вере в том что "я хорошо изучила его натуру за долгие годы".
  • А вдруг... "случится может с кем угодно. Эти мысли - в корзину. Они бесполезны.
Вот ваша вера, ваш оптимизм, и утилизирует риски, способные свести вас с ума. Вы их попросту игнорируете ради собственного спокойствия. Это и есть вера в то, что все хорошо.
  • Он очень даже узнает о бессмертии своей души, что бы её ни ожидало далее.
Бессмертие души - это лишь миф в утешение... Его нет, а значит и узнать о нем нельзя. Согласно современной медицине и науке - есть лишь работа головного мозга, которую вы "поэтично" называете душой. Нет мозга - нет его работы, нет "души"...
  • Третьего варианта нет. Вот и будет Вам доказательство, как и нам всем.
Нас уже не будет, узнавать будет нечем, мозг уже в кашку превратился, в еду для букашек... А в таком состоянии мозг не может что-то узнать...
    1. Животным понятие Совесть незнакомо. Ваше рассуждение об инстинктах отличается, конечно, новизной. Вы лихо его связали с понятием Совести.
Человек в мире животных не является чем-то принципиально новым и отличным от всех остальных, как и слон, например. Слон отличается от прочих размером, что дает ему выгоды. А мы размером мозга и умом, что дает нам выгоды. И все на что способен наш мозг, это лишь более развитая форма того, что есть у других животных. Никакое качество человека не может взяться из "неоткуда"... Совесть в ее более простом понимании несомненно есть и у животных. Ухаживающая за потомством мать, знает что у нее должны быть дети рядом, что она должна ухаживать, и тогда ей хорошо, ее "совесть" спокойна. А если вы спрячете детей, она начнет волноваться, бегать и искать их. Но т.к. память у нее гораздо хуже вашей, достаточно быстро это состояние пройдет и про свое потомство она просто забудет... Так и с нашей совестью, ощущением что есть некое "правильно" в котором нам спокойно и хорошо. И естественно привитые модели поведения на это тоже влияют... Если вам придется завтра идти по городу без одежды, вам вероятно будет очень дискомфортно... Потому что это противоречит модели "правильно", которая отпечаталась в голове за всю жизнь...
@Ярило Правдоруб Михайлович, не знаю, что у них там с сервисом, но на мои комментарии ответы и оценки не приходят уже давно. Я нахожу их случайно, проходясь по старым ссылкам. Из группы меня не удаляли. Ответы мои тоже не исчезали. То,что Вы написали обнаружила подобным образом. Я не верю в то, что "всё хорошо". Я анализирую возможные варианты из знаний по конкретному поводу, и при этом ошибки крайне редки. Про упавшие сосульки и смерть от поедания колбасы и подобном вообще умолчу. М.б. с каждым, мы с Вами не исключение. Все подобные риски надо выкидывать их головы. Если человек далеко, от сосульки его не убережёшь и с "колбасной" проблемой не поможешь. А неврастеником станешь наверняка. Вам нравятся неврастеники? Мне - нет. И никому, думаю. И уж если происходит неизбежное, его надо просто пережить.И точка! Хоть и тяжело это. Душой я назвала производное мозга - разум. Уж его - то Вы не станете отрицать, надеюсь. Они неразделимы. Ну превратится мозг в кашку, значит превратится и разум с ним заодно, чтобы не скучно было. И что? Желательно, чтобы не досрочно. Животное материнство как и " совесть" животных не более, чем инстинкт, м.б. приобретённым. Поведение и материнство человека - более. Голой по улице не пойду. Зря что ли Ева яблоко запретное ела, да ещё Адама угощала. Вмиг увидели, что нагишом. А до этого ходили и ничего... Сразу прикрытием срамных мест перед Богом "запалились". Пошутила, с Вашего позволения.Надеюсь, желание человека иногда пошутить, не самая худшая его черта. Жизнь без шуток пресновата.