Я искренне хочу убедиться, что вера основана на страхе смерти. Может ли кто-нибудь дать ссылку на источник такого знания?

На исследования, серьёзный научный труд на эту тему. Только не надо давать ссылки на посты в ЖЖ и популярные массмедиа (газеты, журналы). Разве я многого прошу?
Ирина Чорлия
я позицирую себя как верующего человека,принадлежу...  · 30 мар 2022
в вопросе в очередной раз присутствует завуалированный ответ который на взгляд автора является правильным.утверждение звучит так(вера основана на страхе смерти. ).на самом деле всё с точностью до наоборот.жизнь в этом мире основана на страхе смерти,а вера основана на победе над смертью.если нужна ссылка,пожалуйста.Библия,послание 1 Коринфянам 15 глава стихи с 51 по 58
@Nichts_Niemand, и это и есть главная и единственная причина веры?! А может я не хочу ни с кем там встречаться, и о смерти ещё и думать не думала? И только ли я? Верующие такие же люди, они не страдают танатофобией, потому что учитывая, что у них страх сметри должен быть больше выражен, чем у атеистов, то это не иначе, как танатофобия. Атеистов же страх смерти к вере не приводит, хотя он в определённой степени есть у всех.