Можно ли опровергнуть утверждение, что вселенная бесконечна, если доказано, что она расширяется?
Тут просто противоречие получается. Если вселенная бесконечна, то регистрируемой нами расширение, не расширение, а изменение внутренней геометрии. Если это все таки расширение, тогда вселенная хоть и имеет недостижимые размеры, но он ни не бесконечны...
Образование: физика высокотемпературной плазмы... · 23 дек 2021
Нет, нельзя. Допустив и приняв предположение о бесконечности Вселенной, необходимо на равных допустить и принять предположении о возможности бесконечной скорости разлета бесконечно далеких друг от друга скоплений галактик. Конечно, бесконечности сильно портят физическую картину, но формально, с позиций математики сосуществование нескольких бесконечностей допустимо.