Можно ли опровергнуть утверждение, что вселенная бесконечна, если доказано, что она расширяется?

Тут просто противоречие получается. Если вселенная бесконечна, то регистрируемой нами расширение, не расширение, а изменение внутренней геометрии.
Если это все таки расширение, тогда вселенная хоть и имеет недостижимые размеры, но он ни не бесконечны...
ФизикаАстрономия+2
Крехта Виталий
собираю интересные идеи   · 22 мая 2022
Нет, нельзя. Вопрос чисто философский. а не научный. Вот и ответ такой же : Наша трёхмерная вселенная замкнута и представляет собой частицу материи в многомерном пространстве. Для существования гравитации, якобы, нужно 11 измерений. В нашей вселенной есть 2 вида материи - частицы вещества (двумерная материя ) и кванты полей (одномерные многообразия, вроде колец). Другие виды в трёхмерной не помещаются, а в многомерных пространствах есть и другие виды материи. Как из двух фотонов может появиться электрон-позитронная пара - подобным образом и могла появиться наша вселенная- из другой, может быть даже с другой размерностью пространства. Существует и система бесконечной размерности - и это не просто пустое гильбертово пространство - это бесконечно сложное устройство, Бог.
Гносеологические корни религии.