Что такое сворачивание вселенной по спирали? Верно ли, что галактики удаляются друг от друга по спирали?

ФизикаКосмос+3
Галактик
Широкий кругозор с высоким IQ  · 11 дек 2022
Я посмотрел из любопытства ответы экспертов. И отмечу, что Владимир звёздный дал наиболее полный ответ. Даже с картинками. Единственно, что он не высказал в ответе, так это два вопроса из его ответа: первый - почему Вселенная расширяется (что заставляет) по современным теориям и как обстоит дело с Теорией Большого взрыва, если во всех секторах видимой Вселенной температура одинакова.