Что такое сворачивание вселенной по спирали? Верно ли, что галактики удаляются друг от друга по спирали?

ФизикаКосмос+3
Галактик
Общий для всех людей смысл жизни,the meaning of...  · 9 дек 2022
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ    Бисмиллахир рахманир рахийм,
смысловой перевод :С именем Аллаhа, Милостивого, Милосердного! Ассаламу алайкум всем! Мир вам!
           Теория большого взрыва с точки зрения ислама
----------------------------------------------------------------------------------------
В течение тысяч лет астрономы искали ответы с основные вопросы, касающиеся Вселенной. До начала 1920-х годов считалось, что Вселенная существовала извечно; также, что размер Вселенной был фиксированным и не менялся. Однако в 1912 году американский астроном Весто Слайфер сделал открытие, которое вскоре изменило представления астрономов о Вселенной.
Слайфер заметил, что галактики разлетаются в стороны с огромной скоростью. Эти наблюдения явились первым доказательством, поддерживающим теорию расширяющейся Вселенной.
В 1916 году Альберт Эйнштейн сформулировал свою общую теорию относительности, в которой указывалось, что Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься. Подтверждение теории расширяющейся вселенной пришло в 1929 году, благодаря трудам известного американского астронома Эдвина Хаббла.
Наблюдая за красным смещением световых волн, испускаемых галактиками, Хаббл обнаружил, что галактики не статичны в их положении; вместо этого они фактически разлетались от земного наблюдателя со скоростью, пропорциональной их расстоянию от земли (т.н. закон Хаббла). Единственным объяснением этого наблюдения было то, что Вселенная должна была расширяться. Открытие Хаббла считается одним из величайших в истории астрономии.
В 1929 году он опубликовал работу «отношение скорости и времени», которое является основой современной космологии. В последующие годы, вместе с дальнейшими наблюдениями, теория расширяющейся Вселенной была единогласно принята учеными и астрономами.
Тем не менее, удивительно, что задолго до того, как были изобретены телескопы и задолго до того, как Хаббл опубликовал свой закон, пророк Мухаммад (мир ему) читал аяты Куръана своим сподвижникам, в которых напрямую говорилось о расширяющейся Вселенной.
«Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем».
Куръан , 51 сура, аз-Зарийят, аят 47
Теперь подумаем…Более 1400 лет назад, кто мог знать о расширении вселенной ,если это событие(расширение вселенной) учёные обнаружили ,только в наши времена ?!
Арабам VII века, во время ниспослания Куръана, слово «пространство» известно не было, и люди использовали слово «небо» для обозначения того, что лежит над Землей. В приведенном выше аяте слово «небо» относится к пространству и к известной Вселенной. В аяте указывается, что пространство и, следовательно, Вселенная, как правило, расширяются, что позже стало известно как «закон Хаббла».
То, что Куръан упомянул об этом факте за столетия до изобретения первого телескопа, в то время, когда наука находилась в примитивном состоянии, заставляет задуматься. Тем более, как и многие люди в то время, пророк Мухаммад (мир ему) был неграмотным и просто не мог знать о таких фактах. Это ли не подтверждение того, что он действительно получил божественное откровение от Творца и Создателя Вселенной?
Вот ещё научный факт (об уникальности отпечатков пальцев каждого человека) ,о котором сказано в Куръане :
"Неужели человек полагает, что Мы не соберем его костей?"
Куръан,75 сура,3 аят.
"Конечно! Мы способны восстановить даже кончики его пальцев"
(Здесь имеется в виду воскрешение после смерти.)
Куръан,75 сура,4 аят.
Об уникальности отпечатков пальцев каждого человека и возможности установить личность человека по отпечатку пальца человечеству стало известно, только в XIX веке.В 1858 году Вильям Гершель стал первым европейцем, использовавшим отпечатки пальцев для идентификации личности преступников.
Дактилоскопия стала помощником в раскрытии преступлений, при помощи отпечатка пальцев можно установить личность человека.
Учёные убедились в том, что если даже срезать кожу с кончиков пальцев, то, когда она заживёт, восстановит свой прежний рисунок.
Таких научных фактов много,о которых уже сообщено более 1400 лет назад Всевышним Аллаhом в Куръане.
например,о самой низкой точки нашей Земли,
о галоклине,
о том,что железо имеет внеземное происхождение,
о рецепторах боли,
о формировании человека в утробе матери,
и так далее…
                               Теория Большого Взрыва
Вскоре после того, как Хаббл опубликовал свою теорию, он выяснил, что галактики удалялись не только от Земли, но и друг от друга. Это означало, что Вселенная расширялась во всех направлениях, точно так же, когда воздушный шар расширяется, наполняясь воздухом. Новые открытия Хаббла положили основу теории большого взрыва.
Согласно теории большого взрыва, около 12-15 миллиардов лет назад Вселенная возникла из одной чрезвычайно горячей и плотной точки, и что-то вызвало взрыв этой точки, который привел к возникновению Вселенной, ОДНАКО…около 12-15 миллиардов лет назад..теория большого взрыва, точка сингулярности всё это предположения человека ,истину о том, как сотворена вселенная знает только Всевышний Аллаh.
"Я не сделал их свидетелями сотворения небес и земли и сотворения их самих. Я не беру в помощники тех, кто вводит других в заблуждение."
Куръан ,сура 18, аят 51
«Он — Создатель небес и земли».
Сура аль-Анам, аят 101
Всевышний Аллаh создал вселенную, физические законы, тонко настроил все фундаментальные константы,создал землю,жизнь,создал все условия для жизни,создал всех живых существ и в том числе человека…
«Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он — Творец, Знающий. Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». — как это сбывается».
Сура 36,"Йа Син", аяты 81-82.
Вышеприведенные аяты доказывают, что у Вселенной было начало. И все, что Всевышнему Аллаhу потребовалось для начала творения, - это приказ «Будь!». Может ли это быть объяснением того, что инициировало взрыв, вызвавший начало Вселенной?
Аллаh сказал:
«Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?».
(Сура аль-Анбийа, аят 30)
Мусульманские ученые в комментариях к этому аяту отмечают, что небеса и земля были соединены, а затем Аллаh заставил их отделиться и сформироваться в нынешнем виде. Тем не менее, из-за ограничений науки и техники в эпоху ниспослания Куръана ни один ученый не мог подробно и аргументировано рассказать о том, как именно были созданы небеса и земля. То, что могли объяснить ученые, - это точный смысл каждого слова аята на арабском языке, а также общее значение этого аята.
В предыдущем аяте используются арабские слова ратк и фатак. Слово ратк можно перевести как «сшитое», «соединенное вместе» или «закрытое». Смысл этих слов относится к чему-то смешанному, однако имеющему отдельное и самостоятельное существование.
Глагол фатак переводится как «мы их раздвигаем», «мы разделили» или «мы их открыли». Эти значения подразумевают, что что-то возникает из-за действия расщепления или разрыва. Прорастание семени из почвы является хорошим примером аналогичной иллюстрации значения глагола фатак.
Единственным разумным объяснением является то, что пророк Мухаммад (мир ему) действительно получал откровения от Аллаhа, Творца и Создателя Вселенной.
Свертывание небес: как это будет, и что об этом говорит Куръан?
==========================================================
Аллаh Всевышний сказал:
«В этот день Мы свернем небо, как сворачивают свитки с письменами; Мы вновь создадим творения согласно Нашему обещанию, подобно тому как сотворили их в первый раз. Воистину, Мы выполняем [обещания]»
Куръан,сура 21,аят 104.
Научная истина
Ученые говорят: "После Большого взрыва Вселенная все еще продолжает расширяться, при этом нет никаких доказательств, что ее расширение будет продолжаться бесконечно". Они убеждены, что скорость расширения постепенно замедлится, остановится, а затем процесс пойдет в обратном направлении.
Это является подтверждением слов Аллаhа, приведенных в Куръане. Однако, Куръан сообщает нам больше этого, согласно аяту, движение будет спиральным. Именно на это указывает сравнение со свертыванием свитка. «ас-Сиджжилл», упомянутый в аяте – папирус, на который наносится надпись, а затем этот свиток сворачивается по спирали, вокруг оси.
Это одно из величайших чудес Вселенной, ученые узнали о нем только после того как увидели фотографии галактик. Они установили, что галактики удаляются друг от друга по спирали. Соответственное и солнечные системы, а также светила внутри галактик удаляются друг от друга тоже по спирали.
Это движение подобно развертыванию свитка папируса в древности, когда это делали для того, чтобы прочесть содержимое. Свиток обычно свертывали вокруг оси. Точно также у галактики есть ось, а сами галактики также вращаются по спирали вокруг оси.
Ученые говорят: «Вселенная сожмется внутрь самой себя, под влиянием сил противодействия и всемирного тяготения. Этот процесс будет зеркальным отражением ее расширения».
Как сказано об этом в Куръане:
«В этот день Мы свернем небо, как сворачивают свитки с письменами; Мы вновь создадим творения согласно Нашему обещанию, подобно тому как сотворили их в первый раз. Воистину, Мы выполняем [обещания]».
{{Комментарии ас-Саади к этому аяту: Всевышний поведал о том, что в День воскресения Он свернет величественное и огромное небо, подобно тому, как писарь сворачивает свитки с письменами. И тогда звезды осыплются, а солнце и луна будут скручены и покинут свои места. А воскрешение творений будет похоже на их сотворение в первый раз. Тогда Аллаh сотворил их из небытия, а в этот раз они будут воскрешены после смерти. Так обещал Аллаh, Который непременно сдержит Свое обещание, потому что Его могущество совершенно и потому что ничто не способно помешать ему..}}
«Он (Куръан) лишь напоминание мирам (и наставление), и узнаете Вы весть о том, что в нем через некий срок».
 Куръан,сура «Сад», аяты 87-88
"И, поистине, он [Куръан] – несомненная истина."
Куръан,сура аль-Хакка,аят 51.
"Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных "
Куръан 2 сура Аль-Бакара, аят 2.
"Мы покажем им(неверующим людям) Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?"
Куръан,сура 41,"Разъяснены",53 аят.
"Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаhа, в предписанный срок. "
Куръан, сура 3, из аята 145.
"Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены."
Куръан,сура ал-Анбийа,аят 35.
"Ты был беспечен к этому, но Мы сорвали с тебя твое покрывало, и острым является сегодня твой взор."
Куръан,50 сура Каф,аят 22.
(Толкование аята 22,суры Каф исламским учёным ас-Саади: "Tы нe вepил в вocĸpeceниe и нe тpyдилcя вo блaгo cвoeй Πocлeднeй жизни, нo ceгoдня(в День Суда) Mы copвaли пoĸpывaлo, ĸoтopoe oĸyтaлo твoe cepдцe и зacтaвилo тeбя пoгpyзитьcя в глyбoĸий coн и oтвepнyтьcя oт вcex знaмeний твoeгo Гocпoдa. Ocтpы ceгoдня твoи взopы, вeдь ты вooчию yбeдилcя в yжacнoй ĸape и чyдoвищнoм нaĸaзaнии. B cвoeй зeмнoй жизни ты был нeвнимaтeлeн ĸ тoмy, зaчeм ты пoявилcя нa cвeт, нo ceгoдня ты oпoмнилcя, нo yжe нe cмoжeшь иcпpaвить oшибĸи и вocпoлнить yпyщeннoe. Taĸ Aллah ycтpaшaeт Cвoиx paбoв, дaбы oни нe зaбывaли o тoм, чтo пpoизoйдeт в тoт вeлиĸий дeнь c мнoгoбoжниĸaми и нeвepyющими")
"Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его."
Куръан, сура 15,аят 9
"Это (Куръан) - не что иное, как Напоминание для миров."
Куръан, сура 38,аят 87.https://quran-online.ru/38/saadi
"О человек! Что ввело тебя в заблуждение относительно твоего Великодушного Господа, Который сотворил тебя и сделал твой облик совершенным и соразмеренным?"
Куръан ,82 сура Аль-Инфитар (Раскалывание),аяты 1 - 7
"Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?"
Куръан, сура 23,аят 115
"И не создали Мы небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Это – предположение тех, которые стали неверующими [так думают только неверующие]. Горе же [сильное наказание] (будет) тем, кто стал неверующим, от Огня!"
Куръан,сура 38,аят 27.https://quran-online.ru/38:27
"На земле есть знамения для людей убежденных","а также в вас самих. Неужели вы не видите? "
Куръан,51 сура Аз-Зариат,20-21 аяты.
"Воистину, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллаh ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке, подчиненном между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих."
Куръан, сура 2 ,аят 164.https://quran-online.ru/2/saadi
"Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди."
Куръан, сура 22, аят 46.https://quran-online.ru/22/saadi
{{Комментарии учёного ас Саади этого аята: Разве люди не путешествуют по земле душой и телом и не задумываются над поучительными знамениями Аллаhа? Разве они не размышляют над рассказами о народах, которые жили до них и были подвергнуты наказанию? Если же они хотят просто смотреть, слушать и путешествовать, но не желают размышлять и извлекать уроки, то это не принесет им никакой пользы и не поможет им достичь заветной цели. Слепы не глаза, а слепы сердца, которые находятся в груди. Именно такая слепота причиняет огромный ущерб религии. Сердца таких людей слепы к истине. Они не способны узреть ее, как слепые люди не способны разглядеть окружающий их мир. Что же касается слепоты, которая поражает глаза, то она может причинить человеку вред только в мирской жизни..}}
"Неужели они не размышляют над Куръаном? Или же на их сердцах замки?"
Куръан ,47 сура, аят 24.
{{ Толкование ас Саади этого аята : Неужели грешники не размышляют о писании Аллаhа? Стоит им, как следует, задуматься над его аятами, как им станет ясен прямой путь. Этот Куръан научит их различать между добром и злом, заполнит их сердца верой и убежденностью, породит в них стремление к высоким идеалам и прекрасным целям, укажет им светлый путь к Аллаhу и Райской обители и мрачный путь к мучительному наказанию, разъяснит им, как можно достичь высот и чего следует остерегаться, поможет им познать Аллаhа, Его имена и качества, а также научит благодарить Его за оказанные милости, пробудит в их душах любовь к щедрой награде Господа и страх перед суровым возмездием. Однако сердца грешников раскрылись перед неверием, забвением и упрямством, а затем закрылись, и добро уже никогда не проникнет в них..}}
"Для каждого сообщения установлен срок, и вы узнаете об этом"
Куръан,сура 6 ,Аль-Анъам,аят 67
"Но нет! Вы любите жизнь ближнюю
и пренебрегаете Последней жизнью."
Куръан, сура 75, аяты 20-21.https://quran-online.ru/75/saadi
" Воистину, поминают назидание только обладающие разумом."
Куръан, из 39 суры аз-Зумар,аята 9.
===========================================================
Всевышний Аллаh знает лучше, истина только от Него, а все ошибки от нас-людей.
( часть статьи из интернета)
Warning : гордыня, невежество, низкий уровень духовно-нравственного потенциала в человеке(если он такой) могут отключить его разум и человек начинает  вести себя аморально,глупо, неадекватно..