По образованию физик, работаю программистом · 26 авг 2022
Действительно, у сторонников утверждения, что это миф есть аргументы, они приведены и убедительны.
Тем не менее, есть весьма авторитетные источники (ЦЕРН, НАСА и др), которые утверждают, что какая-то доля шума в телевизоре вызвана реликтовым изслучением, например
Из самых общих соображений очевидно, что телевизор, конечно, не является идеальным приёмником реликтового излучения, поскольку он предназначен для другого. Но когда он принимает электромагнитный шум, то, вероятно, какая-то часть этого шума вызвана реликтовым излучением, Потому что реликтовое излучение — это тоже электромагнитный шум.
По некоторым оценкам, доля реликтового излучения в шуме телевизора составляет около 1%
По образованию физик и математик (МФТИ).... · 26 авг 2022
Я привык с цифрами на руках все рассматривать. Вижу в этом некую научную культуру.