Скажите, что для вас важнее — мнение эксперта о произведении искусства или собственное мнение?

Искусство и культураЛитература
Алексей Остаев
Я пенсионер. Зарабатывал разными способами.   · 15 февр 2022
Интересный вопрос... С одной стороны, когда и себя, и эксперта вы считаете "настоящими экспертами", то можно сказать, делая такой выбор, вы сразу обесцениваете мнение вас обоих,- а именно, равное общение вас равно обогатит, его и стоит выбирать...
С другой стороны,при таком компромиссе есть опасность , создания благоприятных условий для возникновения т.н. "экспертных сообществ". Хоть поначалу, в них нет ничего дурного, и они выполняют вполне просветительскую функцию,но разрастаясь,замыкаются в себе, часто превращаясь в рассадники бесчисленных понятий, терминов и проч. "дрескодов".
Поэтому, эксперт я, или нет-пусть решают другие эксперты,-буду рад поделиться опытом. Ответы на свои вопросы, думаю, лучше искать у мастеров, чьи плоды трудов явны и вдохновляют, а их мнение авторитетно.