Как приучить взрослого ходить в галереи, музеи или на выставки?

И вообще возможно ли это. Есть ли какие-то механики, если это ему совсем неинтересно?
Искусство и культура
Гульнара Гайфуллина
Историк искусства, частный преподаватель  · 23 сент 2021  ·
id
Мне не очень нравится формулировка "приучить". Я все время думаю, что если меня, искусствоведа, кто-то захочет приучить к физике. Физика - прекрасный предмет, и конечно нужно ее знать и разбираться, но жизнь так коротка, чтобы тратить ее на то, что ты не любишь.
Как помочь полюбить - следующий вопрос. Но без инициативы человека ничего не получится, он не будет читать эти книги.
Другое дело, что, действительно, вдруг его хобби напрямую можно вывести на искусство? Ту же физику - на оптическое восприятие произведения искусства, увлекается литературой - дать понять, что мир XIX века станет только красочнее в книгах, если посмотреть картины этого времени. Почувствовать эпоху через все ее грани.
Если ситуация такая и действительно можно найти фокус интереса, то рекомендую именно из этого исходить - в этом согласна с предыдущим комментарием.
Совсем хорошо, если человек сам осознает, что может полюбить искусство, но теряется в музее - пойти к репетитору или на курсы, почитать литературу. Сначала разобраться - потом уже осознанно идти в музеи. Далеко не всегда нужно разбираться, чтобы наслаждаться искусством, но для некоторых людей это необходимо.
Например, у меня много учеников, кто хочет просто понять, а что вообще в музеях происходит. Потому что пока искусство как будто написано на другом языке, прочитать хочется, но сначала нужно выучить язык.
Если человек любит читать и любит, например, Италию, могу посветовать "подсунуть" "Образы Италии" Муратова и "Флоренция, Рим, Неаполь" Стендаля - очерки-путешествия, много и красиво об искусстве.
Если читать и Францию - "Творчество" Золя.
В конце концов просто дать дневники и письма самих художников - Письма Ван Гога, "Далекое близкое" Репина. Там об искусстве написано постольку поскольку они - художники, нет сложных схем и терминов, только личное восприятия. И хочется уже идти смотреть, что же там этот Репин написал.
Любит фильмы - показать фильмы-автобиографии художников, даже "Полночь в Париже" неплохая затравочка, а уже тем более "Лучшее предложение". Я уверена, еще множество фильмов про искусство создано.
Я согласна, что лучшая методика выйти через уже существующий интерес человека... всегда можно найти как увлечение можно связать с искусством. В этом случае, советую начинать не с музеев, а просто с самой идеи искусства как такового, личности мастера, страны (искусство как часть культуры, а не картинка на голой стене)
Другое дело - это надо вам или этому человеку?
P. S.
Не могу согласиться с предыдущим советом по поводу книг. Мне кажется, такие книги как эта - науч-поп об искусстве подходят как раз в случае, когда есть желание шагнуть в мир искусства, но непонятно откуда. И конечно они должны дополняться более полными "учебниками" - в этом случае и рекомендую скорее "Историю искусств" Гомбриха.