Зачем художнику высшее художественное образование? Можно ли восполнить необходимые знания с помощью курсов?

Образование+3
Анонимный вопрос
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства...  · 7 авг 2021

Да: Считаю, что высшее образование дает общую картину мира, а потому оно нужно любому человеку, желающему делать широкие обобщения, которые выражаются через арт-проектов, человеку, организующему и координирующему действия других людей.

Нет: Современному художнику я не советовала бы в первую очередь получать именно художественное высшее образование (лучше в сфере психологии, философии, культурологии, медицины). Современное искусство - это область, где ценится в первую очередь идея, а затем уже техника, поэтому одни навыки не сделают Вас современным художником. А вот интересные идеи и глубокие концепции - да. И чаще всего свежие мысли появляются у людей с опытом отличным от традиционного пути получения академических навыков художника ДХШ - ССУЗ -ВУЗ. Если нужно техническое воплощение интересных идей - проще действительно, пройти курсы по компьютерной графике, режиссуре, фото-видеосъемке, послушать лекции о современном искусстве

Нет: То, что высшее образование (академического толка) дает мастерство - это вопрос спорный, поскольку оно скорее дает базу, на основе которых ты можешь это мастерство формировать. Простой пример: в колледже учат рисовать похожий портрет простым карандашом, но мастерство в этой области человек получает от того, что много-много лет рисует портреты по фото на заказ или портреты с натуры, а не от того, что ему это "дали" в колледже, или в ВУЗе тебя учат резать скульптуры из камня, но мастерство ты приобретаешь от того, что занимаешься этим долго и много, а в ВУЗе тебе дали лишь базовый курс, рассказали об особенностях материала, показали аналоги из прошлого.

Да: Все же общие знания об анатомии, истории искусств, колорите и композиции освоить с помощью курсов может не хватить мотивации. И в работах это будет видно. Наш мозг инертен, а у человека во взрослой жизни может не хватить сил, времени, мотивации, на прохождение курсов, восполняющих пробелы в общих знаниях. Почему нужно 5-6 лет. Первые 2 года или год обучающийся получает навыки. Остальное время - это их отработка и закрепление (порой, слабая и недостаточная по объему, т.к. смысл и целеполагание академического рисование давно утрачены, но все же отработка). Курсы могут дать нужные навыки, но доводить их до автоматизма будет нужно уже самостоятельно потом несколько лет, что сложнее делать одному без тьюторов.

Нет: потратив 5-6 лет на "высшее художественное образование", которое представляет собой обязательно очное обучение, занимающее много времени, помимо собственно часов занятий (для которых ты еще и материалы на свои же деньги покупаешь), люди оказываются "ежиками в тумане", поскольку они не знают, что им делать, какие практические задачи они могли бы выполнять в реальном мире ради получения денег и после ВУЗа тратят 2-3 года на поиск работы или средств к существованию. А их 6 лет учили рисовать картины, которые не покупают, лепить скульптуры, которые не заказывают. Помыкавшись 2-3 года, многие не находят себя, уходят вообще из этой области. И какой тогда был смысл получения "высшего художественного"?