Зачем художнику высшее художественное образование? Можно ли восполнить необходимые знания с помощью курсов?

Образование+3
Анонимный вопрос
Художник-живописец Член ТСХР  · 1 авг 2021

Если смотреть критично и сухо, высшее художественное образование для художника это документальное подтверждение его знаний. В советское время это было гарантом хорошей работы, получения заказов, возможности преподавать в учебном художественном заведении.

На данный момент диплом никаких гарантий не даёт, как, в прочем, и в любой другой специальности.

От студентов можно услышать возмущённые вопросы а-ля зачем я рисую кубы и делаю цветовые растяжки, но все эти моменты входят в комплекс знаний, которые и формируют профессионального художника.

Восполнить все эти знания конечно можно и на различных курсах и даже самостоятельно, но потратив много времени на поиск правильной информации/хорошего преподавателя + колоссальное количество собственных усилий и мотивации. В ВУЗе же обучают по готовым утверждённым программам и вектор знаний готов, который уже самостоятельно углубляется учеником под руководством преподавателей.