Может ли уличное искусство со временем полностью перейти в формат AR?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 9 авг 2021  ·
keleene

Короткий ответ: очень маловероятно.

Идея уличного искусства, помимо прочего, в том, чтобы быть частью среды - а, значит, взаимодействовать не только с подготовленным зрителем, который специально приехал на него посмотреть, но и с другими людьми, случайными, идущими мимо и живущими рядом. Без этого элемента случайного взаимодействия значительная часть смысла и импакта теряется.

Кроме того, в формате AR при том уровне технологий, который есть сейчас, сложно воспринять масштаб и форму. И тактильная составляющая полностью отсутствует тоже, нельзя потрогать рукой. Или фотографировать на фоне (да, для уличного искусства это тоже часть жизненного цикла - новые художники используют стритарт для создания своего произведения, например стрит-фотографии).

Даже если по каким-то причинам, техническим или политическим, уличное искусство массово уйдет в AR, довольно быстро маятник качнется обратно, потому что художникам и зрителям захочется вернуться к осязаемому опыту.