Где кончается искусство и начинается ремесло? Каков критерий границы?

Сергей Кутявин
Безработный философ  · 15 авг 2022
Тут привели в пример аристократа Аристотеля, человека, который сам никогда физическим трудом не занимался, но точно знает, что ремесленники делают свою работу по привычке.
Можно подумать, что художник или учёный делает свою работу как-то иначе - они, как и ремесленники, так же обучались, следовательно, делают свою работу по привычке, заложенной в них при обучении.
Граница между ремеслом и искусством только в качестве исполненного - как нельзя назвать искусством плохо выполненную картину, так нельзя назвать ремеслом выполненную без творческого подхода работу мастера.
Даже работу дворника можно выполнять творчески.