Какие факторы влияют на восприятие искусства? Отличается ли восприятие одного произведения в разных странах?

Например, из-за влияния исторического контекста или менталитета? Есть ли какие-то исследования?
ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Радиоведущая, редактор, деятель искусства.   · 14 июл 2022
Конечно отличается. Разные страны, разные люди, разный язык и менталитет, соответственно разное восприятие. Мы можем не понять например китайских театр. Но, почему то, китайцы могут быть в восторге от того же Антона Чехова. Что влияет: в первую очередь насмотренность, знание или наоборот незнание истории вопроса/произведения, ну и индивидуальные особенности. Лично я, могу, залипать на цвета которые использовал Куинджи в картинах, не зная истории их создания, но в то же время во мне будет буря эмоций. Могу смотреть на Рафаэля пустыми глазами.