Как вы реагируете, когда друзья или родственники присылают или пересказывают вам фейки?

Ну и держите мемчик по теме :)

B0AC7A8F-6004-4C5B-9DF9-20864FBE5AA2.jpeg
Медиа и коммуникацииОбщение+7
Алима Пардашева
Фактчекер, редактор  · 13 июл 2021  ·
medamind

Обычно сразу же говорю, что передаваемая информация — неправда. Если человек требует объяснений, стараюсь объяснить (скидываю фактчек по теме, если имеется). Если человек замолкает и не задаёт дополнительных вопросов/сомневается в моих словах/говорит, что больше верит рассылке, то ничего не делаю. Просто меняю тему.

Личный опыт показывает, что переубедить человека в чём-то очень сложно. Поэтому признаюсь, что перестал тратить энергию и напрягаться. Могу чуть больше времени уделить самым близким людям. Любопытно, что в этом случае в убеждении главную роль играют не аргументы, а доверие ко мне.