Как распознать пропаганду?

Политология+4
Алима Пардашева
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 25 мар 2022
Чтобы распознать пропаганду, нужно иметь идеалы, политические убеждения и пройти экономический ликбез.
Идеалы дают ориентир. Если Вы выступаете за свободы и права человека в целом, то малейшие их нарушения взорвут ваш компас, лишат вас ориентации и приведут в смятение. Но нужно быть за свободы в принципе. Пропаганда же предлагает не убежденным в этом массу "оттенков".
Классика. В тюрьмах РФ пытают! Ну и что? В США тоже пытают.
Перед Вами попытка подмены сути. Вместо того, чтобы бороться с пытками в РФ, или даже думать о них, Вам показывают преступления в США (мнимые или реальные) и предлагают с этой ситуацией смириться. Ну как же - если уж в США нет демократии, то нам-то куда со свиным рылом... Это пропаганда. И это ее основной прием. Полуправда.
Но.
Если Вы при этом сами лично убеждены в примате прав человека, то эта пропаганда Вас не остановит, а только возмутит. Если же Вы не убеждены, то с Вами легко справиться.
Или.
Демократии не существует. Это утопия.
Да, демократия - это утопия, примерно такого же порядка, как и коммунизм, социализм или чистый капитализм. Однако если Вы на этом основании отказываетесь за нее бороться, то Вы лично разрешаете властям страны читать ваши письма, запускать руки в трусы Вашей жены, отправлять Вашего сына на бойню.
Это не важно - утопия демократия, или нет. К утопии можно стремиться. Если она красивая и не запрещена законом. Вы же стремитесь к высокой зарплате, месту начальника, спортивному порше, - но к 50 годам соглашаетесь заменить порше на мерседес, верно? Однако елси бы Вы не стремились к порше с молодости, то у вас и жигулей бы не было.
В Европе и США тоже нет демократии
Допустим. Повод ли это не строить демократию в России? См. пример с порше и мерседесом. Конечно, чтобы разобраться в демократии ЕС и США, неплохо бы тут лет 10 пожить, пройти все круги интеграции и постараться понять местную точку зрения "изнутри", но это уже сильно сложно. Для начала надо понимать, что если в ЕС нет демократии, это не значит, что Вам она тоже не нужна. Вы вряд ли будете в восторге, если государство похитит Вашу переписку с любовницев вконтактах и будет угрожать Вам тем, что передаст ее жене, если Вы не сделаете то-то и то-то. А это и есть бытовая демократия на нижнем уровне. Простая защита данных.
Итак, Вам нужен набор убеждений. Если же Вы выбираете недемократические убеждения: страсть к диктатуре, теократии, анархии и пр. то зачем Вам защищаться от пропаганды? Она является важнейшей частью любого процесса "вне демократии", без нее этих режимов не существует.
Экономический ликбез.
Политические убеждения - стройные, каталогизированные и выстроенные в систему, мало у кого есть. Большинство считает, что без них прекрасно проживет. Поэтому им в сознание впихивают эти убеждения другие. Вообше-то, политическое воспитание - задача родителей и школы. Но родители в странах бывшего СССР считают, что дети "вне политики", то есть верят, что в 17 лет и 364 дня человек еще ничего о политике знать не обязан, а вот в 18 лет ровно - уже может быть полноценным избирателем. Это большая проблема. Дети слишком поздно начинают заниматься политикой, думать о ней. Даже уроки истории в школе говорят об истории как о наборе сказок, - основная задача науки - то есть проведение связей с современностью - не реализуется.
В России все массово политически безграмотны.
Идем дальше.
По сравнению с политической безграмотностью, экономическая, однако, просто поражает. Мышление народа в этом плане полностью искажено. Например, все считают, что
Курс рубля к доллару - это проблема.
Нет, это вообще не проблема. Проблема не в курсе рубля к доллару. Основная экономическая проблема России - это отсутствие своего производства (независимого от импорта), технологическое отставание (отсутствие собственных, важных для других стран научных разработок), парализованные отрасли (например, внутренний туризм), неудобный режим работы для мелкого и среднего бизнеса, олигархии, госкорпорации, коррупция и оттток очкариков.
Все эти экономические проблемы будут скоро видны, даже если рубль каким-то чудом снова будет слагаться восемьдесят семь раз и давать доллар. При умершем производстве могла бы спасти туристическая отрасль, для которой у России все есть, как это в Греции происходит, но она мертва. Мертва она потому, что ее не развивают олигархи, ее скупившие, потому что никто не хочет ехать на курорты России. Никто - это я про западных туристов, у которых может быть куча недостатков, но есть деньги.
Могло бы спасти сокращение чиновников, вторая волна приватизации, освобождение мелкого бизнеса на три года от налогов, остановка сами знаете чего, законы о снижении коррупции (ограничение полномочий чиновников), честные суды и пр.
Но это всем по барабану. Все уставились на курс рубля к доллару и радуются, что он не идет ниже 110 (на черном рынке - ниже 300). Ура! Победа. Никто не понимает, что дальше будет национализация предприятий, включение печатного станка, остановка производства, скрытая безработица, дефицит, талоны и пр. Никто не понимает самой сути экономоческих процессов.
Конечно, таким людям можно рассказывать все, что угодно. Например, что ЕС и США, покупая нефть за рубли, значительно поднимут рубль с точки 110. Но этой точки нет. Есть точка 250-300, и поднять рубль можно будет до 200-250 на этом фоне.
Увы.
Если Вы хотите реально распознавать пропаганду, Вам придется
  1. Приобрести четкую политическую позицию
  2. Выучить английский язык, чтобы получать альтернативную информацию из первых рук
  3. Заставить себя воспринимать оппозицию не как личных врагов, а как нормальных людей с другим мнением
  4. Вообще уменьшить эмоции
  5. Научиться относиться ко власти подозрительно.
  6. Пройти экономический ликбез
  7. Заставить себя дискутировтаь с оппонентами по правилам (аргумент-контраргумент, не переходить на личности, не употреблять обсценную лексику и пр.)
и так всю жизнь.
Это большой труд.
Возможно, мой канал Вам в этом поможет: https://t.me/vadimfeldmann
Хорошо сказано-но нереально для большинства.Они учиться не хотят и не будут..