Конструктивизм в архитектуре. Есть мнение, что памятники конструктивизма, собственно, памятниками и не являются. Что думаете вы?

ДизайнАрхитектура
Igor Fedenko
Поэзия. Песенное творчество. Изобретательство...  · 12 окт 2021
В одном из проектов архитектурного комплекса с бизнес-центра и жилым кварталом занимался отдельно принципиально новой схемой конструктивного исполнения зданий. Главным признаком жилых зданий являлось то, при их многоквартирности семьи живут отдельно друг от друга по системе неячеистости конструкций вдоль фасадов. Такая архитектура позволяет до максимально возможного уровня поднять безопасность проживания в части взрывопожаробезопасности. Транспортные линии отходят от зданий в непосредственной близости от квартир. В одно рубашке и брюках можно легко попасть в любую точку микрорайона: на парковку, в магазин, в аптеку, в школу, в детский сад и д.т. если у главного инженера проекта есть хотя бы маломальские чувства вкуса к эстетике, то конструктивизм не помешает ему создать красивые архитектурные комплексы, удобные для проживания в них.
Что касается офисного бизнес-центра, то он может быть достаточно многоэтажным (80-90 этажей), но многофункциональным. Шкала стоимости аренды помещений падает с этажностью и на верхней четверти этажей платы за аренду нет, только платежи за электроэнергию, лифт, систему кондиционирования, линий коммуникаций и связи, отопление и санудобства.
Студент архитектурного университета   · 13 окт 2021
Конструктивизм — одно из важнейших явлений не только в истории российской архитектуры, но и мировой. Поэтому мне кажется ответ на этот вопрос уже давно однозначен, безусловно это памятники и их нужно сохранять, любить и гордиться.
Спасибо за ёмкий, но исчерпывающий ответ! Полностью поддержу. И добро пожаловать в наше сообщество! :)