На ваш взгляд, объекты искусства всегда должны быть функциональны, если они размещены в открытых общественных пространствах?

Для примера, инсталляция на Бульваре Белые Цветы – кнопки печатной машинки, которые также столики, стулья и игровой элемент для детей.
Искусство и культураДизайн+2
Ксения Гузнова
художник, дизайнер, преподаватель  · 28 февр 2023
Да совершенно не обязательно: кони Клодта на Аничковом мосту, статуи в Летнем саду — они функциональны? На них ни сидеть нельзя, ни играть с ними… Да, есть у них своя функция — организовывать пространство, создавать определенную атмосферу…
А сидение на объектах искусства (если только таким образом не создаётся дополнительная образность) — это профанация искусства…