Как работает гештальт-терапия? Какие книги почитать по данной теме?

ПсихологияГештальт
Геша Гулин
Супервизор в гештальт-подходе, гештальт-терапевт.  · 7 июл 2021  · irina-shaposhnikova.ru

Гештальт-терапия воспринимает любого человека как целостный организм, у которого есть связь и с окружающими людьми, страной, политической обстановкой, и с собственным прошлым, и с будущим.

Все элементы влияют друг на друга.

И в той точке, где находятся клиент и терапевт, есть все необходимое для восстановления здоровой саморегуляции организма, при которой психика сама справляется со всеми проблемами, возникающими у человека - и ничья помощь ей станет не нужна.

Похоронив друга, человек будет горевать положенное время - потом станет жить дальше, с печалью вспоминая о потере, но не теряя способности радоваться жизни.

Обнаружив себя в отношениях с человеком, который унижает и издевается - разорвет эти отношения, даже с риском остаться в одиночестве.

Сможет сказать "нет" - если то, куда зовут, или то, что предлагают, совершенно не подходит.

Не будет бояться любить и не будет бояться расставаться. Перестанет терять себя в отношениях, будет хорошо себя чувствовать и вдвоем, и в одиночку.

И основная цель гештальт-терапии - восстановление подобной саморегуляции.

Чем же в своей работе пользуется гештальт-терапевт?

  1. "Феномены тела".

Помните сериал "Lie to me" ("Теория лжи" или "Обмани меня" - в русском прокате) с великолепным Тимом Ротом в главной роли? Он считывал с лица людей неосознанную ими мимику и на основании этого делал вывод, врут они - или нет.

Гештальт-терапевты так не умеют. Но то, что человек, прикасаясь к каким-то своим переживаниям, всегда переживает это и телом тоже, - факт. А значит, что-то меняется. Тембр голоса, дыхание, паузы (укорачиваются или удлиняются), начинают жить своей жизнью руки, меняется мимика на лице. Но в отличие от доктора Лайтмана - терапевт не знает, про что это у клиента. И единственное, что он может сделать - это "вернуть" свое наблюдение самому клиенту.

"Вы замечаете, что вы на меня кричите сейчас?" или "Я заметила, что как только вы вспоминаете свою учительницу, вы закрываете руками рот."

Это может ничего не значить, - а может значить что-то важное.

Только клиент может решить это. И иногда оказывается, что то, что он делает - им самим действительно не осознано.

Прислушиваясь к себе, к своему телу, клиент обретает способность концентрироваться и осознавать, что с ним происходит (не сразу, конечно, но после некоторой тренировки это происходит все быстрее и быстрее) - и понимать, что за чувства его одолевают, и к чему они относятся.

А чувства - очень важны. И это - второе, с чем работает терапевт.

  1. Чувства.

Не у всех контакт с чувствами установлен, потому что многие (и я тоже, кстати, до определенного возраста) бывают искренне уверены, что есть чувства правильные - и неправильные, уместные и неуместные, что хорошо воспитанный человек плохих чувств не испытывает, а значит, неудобные и неправильные чувства надо давить, и с практикой многим это неплохо удается.

Так вот, кроме всего прочего, чувства - это то, что позволяет нам понять, важную вещь мы нашли или нет. Даже если мы думаем, что это ерунда, но начинаем рассказывать, и появляются чувства, - для гештальт-терапевта это признак, что это что угодно, но только не ерунда.

Дело в том, что наше тело является хранилищем всех наших эмоций, наш мозг с помощью нейронных связей хранит воспоминания. Чувства и эмоции - это сигналы, которые выдает наше тело в ответ на действия гормонов и работы мозга. У нас бьется сердце чаще, у нас начинают работать слезные железы, появляется ощущение кома в горле или тяжести в груди - это все физические ощущения.

Телесные.

Вызванные раздражением определенных рецепторов.

Ведь те чувства и эмоции, которые не пережиты, не отработаны психикой полностью, остаются в теле, остаются нейронными связями в мозге.

Многим знаком термин "психосоматика". Как говорит нам Википедия, это направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Так вот, корни психосоматических явлений находятся как раз здесь: в нейронных связях, доступ к которым был перекрыт инстинктом самосохранения, в бережно сохраненных телом переживаниях, которые психика не смогла по каким-то причинам здоровым образом обработать.

И даже если сознание давно похоронило тяжелые воспоминания, то посредством чувств и телесных ощущений мы можем получить доступ к этим хранилищам и дать возможность пережить это заново - на этот раз уже с терапевтической поддержкой, с накопленным жизненным опытом, и высвободить ресурс, который уходил у организма на его хранение.

А еще с помощью обращения к чувствам под присмотром гештальт-терапевта решается еще одна проблема, о которой надо упомянуть, и название которой все слышали - "незавершенный гештальт".

Вроде и закончилось во времени что-то (разговор с мамой, экзаменационная сессия, ремонт, развод, и так далее), а все равно остался на душе "осадочек". И вспоминаешь - слезы наворачиваются/зубы сами собой стискиваются/кулаки сжимаются/хохот пробирает. В случае с хохотом - как правило, ничего делать не хочется, а вот со слезами или злостью - очень даже.

В этом случае, гештальт-терапия полагает, что в каком-то событии в прошлом осталась неудовлетворенная потребность (к примеру, в любви, в признании, в комфорте, в ощущении правоты и власти или еще чем-то), и есть что-то, что мешает ей удовлетвориться. И с помощью чувств и феноменов терапевт помогает определить клиенту ту свою неудовлетворенную потребность, с которой не справилась саморегуляция, найти то, что помешало процессам течь естественным способом, - и устранить помеху.

И если препятствие осознано и устранено, то потребность найдет способ удовлетвориться без какого-либо вмешательства терапевта.

И растворится.

И перестанет беспокоить, наконец.

Мало того, забудется, как будто и не было, - и часто человек не может вспомнить, а как же могло быть по-другому-то? Так как есть, это же так естественно - жить, вспоминая бывшего супруга с теплотой за проведенные вместе счастливые моменты, а маму - с любовью и благодарностью, бывшую квартиру с ностальгией, а экзамен - со вздохом и легкой печалью "да... молодость ушла".

  1. Человеческий контакт - между клиентом и терапевтом.

Гештальт-терапевт - это живой человек, с эмоциями, чувствами, воспоминаниями, ассоциациями. При этом он обучен исключительно четко отличать свое - от чужого, и всегда сможет показать клиенту на эту разницу.

Половина работы в гештальт-терапии идет на так называемой "границе контакта".

Тренера очень любят приводить пример с рукой, опущенной в теплую воду той же температуры, что и рука. Если рука неподвижна - вы через какое-то время потеряете ощущение границ своего тела в этом месте. Для того, чтобы понять их, надо либо изменить температуру воды, либо хотя бы пошевелить рукой. По движению воды у кожи ваши рецепторы получат возможность осознать, где же граница тела находится.

С психологическими границами - то же самое. Где еще "я", а где уже "не я". Где моя зона ответственности - а где я уже ни на что повлиять не могу. Где мои желания, где чужие. Где мои потребности, где чужие.

И с помощью терапевта, его чувств, его эмоций, его опыта - отличных от чувств, эмоций и опыта клиента, - появляется возможность, во-первых, понять, где же ощущение границы размыто, и во-вторых, найти их, а также восстановить их целостность и гибкость. "Здесь я готов поступиться своим комфортом - ради комфорта другого человека, потому что я его люблю, и мне приятно делать ему хорошо" "А здесь я не готов идти на уступки, потому что не хочу".

  1. "Гуманистическая парадигма", и в которую входит гештальт-подход.

Проще говоря, гештальттерапевт в качестве аксиомы полагает, что все, что надо, у клиента уже есть. Надо только дать организовать условия, при которых нужное решение станет самоочевидно.

Поэтому гештальттерапевт не принимает за клиента никаких решений сам, и не вынуждает его принимать никаких решений против желания.

Если обычно решение принимается быстро и не очень осознанно - он помогает как можно дольше оставаться в той точке, где это решение еще не принято и осознать причины.

Если решение принять очень сложно, и клиент надолго застревает в мучительном месте неприятия решения - он помогает исследовать причины, которые мешают это решение принять.

Он не ставит ему диагнозов, не выносит вердиктов, не делает выводов о его детстве.

  1. Ну и наконец, - моральная поддержка.

Клиент-терапевтическая среда в гештальттерапии базируется на доверии клиента к терапевту, и даже есть исследования, которые утверждают, что терапевт может не быть супер-профессионалом любого направления, блестяще владеющим тонной методик и методов, - но умеющим создавать доверительную среду в клиент-терапевтическом пространстве, чтобы терапия работала. Потому что в нашем недобром и равнодушном мире огромное количество сил человека уходит на противостояние, охрану своих границ, бдительность,"как бы кто не покусился". И попадая в среду, где можно, наконец, расслабиться хотя бы на час, у человека зачастую высвобождается такое количество энергии, что в направленном русле само сносит все препятствия.

Терапевт - всегда на стороне клиента, он всегда работает только в его интересах - и в этом не возникает сомнений, даже если в каких-то частных случаях терапевт, как человек, не согласен с клиентом.

В этой среде у клиента возникает масса уникальных возможностей: например, предъявить свое недовольство - и получить адекватную обратную связь,не рискуя при этом разрывом отношений. Или признаться в порицаемых обществом чувствах, не боясь отвержения.

Увы, такое бывает, что терапевт не может работать с теми травмами у клиента, которые не проработаны до конца у него самого. Но в этом случае терапевт, придерживающийся обязательств, наложенных этическим кодексом, все равно должен оставаться на стороне клиента и позаботиться о том, чтобы у клиента появился другой терапевт, который сможет ему помочь лучшим образом.

Литература для чтения:

Ф.Перлз «Внутри и вовне помойного ведра»

Джон Энрайт «Гештальт, ведущий к просветлению»

Н. Лебедева, Е.Иванова "Путешествие в Гештальт"