Почему существуют разные сексуальные ориентации а также сексуальные фетиши?

Секс нужен для размножения (с точки зрения эволюции) и логично что этого возбуждение должен вызывать только противоположный пол. Но на практике почему-то у людей возбуждение могут вызывать представители своего же пола или обоих полов сразу и возбуждение могут вызывать даже предметы. Почему так происходит?
СексСексология+1
Виктор Александров
Основная моя деятельность это работа с сайтами:...  · 28 авг 2021
Сразу оговорюсь, я не являюсь экспертом в данном вопросе. Но, из того что я в своё время прочитал, есть несколько факторов, оказывающих влияние на формирование сексуальной ориентации.
Первое это генетический фактор, который является спорным.
Второе это физиологический фактор, к которому относится формирование гормональной системы человека во внутриутробном развитии.
Психологический фактор, когда психика человека претерпела определённые изменения, которые сформировали сексуальную ориентацию.
Все эти факторы достаточно объемны, чтобы каждый из них расписывать тут.
Если говорить о том почему сегодня этот вопрос становится всё более острым, это социальные вопросы и меняющаяся ментальность людей. Например ( поскольку я живу в Москве, то и писать буду о своем городе) ещё лет 20 назад к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией чаще относились жёстко отрицательно, то сейчас отношение к таким людям стало более спокойное, хотя мы и продолжаем реагировать на этих людей с разной силой внимания. В свою очередь, вместе с этим, больше людей стало об этом говорить в рамках изучения, понимания и просто интересно. Т.е. агрессии стало меньше. Но это в Москве, в других крупных городах и тем более маленьких населенных пунктах это по прежнему подвергается жёсткой критике и насилию, что в свою очередь, является снижающим фактором к появлению людей с соответствующими сексуальными ориентациям.
Плюс сейчас в мире в целом формируется новая ментальность и новые схемы социального взаимодействия между мужчиной и женщиной, которые также могут быть причиной этому процессу.
Также сейчас снижается роль религии в жизни человека и общества в целом, что также способствует появлению или более свободному распространению таких вещей.
Если посмотреть на другие возможные факторы, то это увеличившаяся численность людей и возможно появление такого рода ориентаций и фетишей является одним из многих факторов, которые снижают количество людей в целом. Но это предположение уже.
В целом эксперты в этом вопросе, напишут более интересный и чёткий ответ, в котором будут рассмотрены разные варианты.