Наняли бы вы на работу в офис человека, что вел собственный бизнес, но, спустя несколько лет, хочет вернуться работать "по специальности"?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Angelina Trof
IT-recruiter, Psychologyst  · 18 янв 2016

Все зависит от специфики должности и от самого человека, конечно. На должности с управленческим функционалом - вполне. Тут важно выяснить, что кандидат вынес из опыта ведения своего дела, и почему оно "не срослось". Дальше иллюстрирую на примере из IT.

Например, если стартап "схлопнулся" из-за внезапного прекращения инвестиций, то, вполне возможно, что непосредственно с управлением все было в порядке - существуют способы это проверить. Такой человек вполне может руководить командой и даже несколькими.

Если же такой соискатель хочет вернуться к разработке и писать код, тут надо выяснять, почему. Иногда основатели стартапов остаются "играющими тренерами", и не прекращают кодить. Вполне возможно, что человек просто понял, что бизнес - это не его, но по-прежнему ставит на ночь рядом с кроватью два стакана: с водой - на случай, если захочет пить. И пустой - на случай, если не захочет.

Что означает метафора со стаканами?