Можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире?

НедвижимостьПерепланировка
Анонимный вопрос
Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 26 мая 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Всё зависит от того, что прописано в ипотечном договоре. Все банки разрешают делать перепланировку в квартире при её согласовании с уполномоченным органом (в Москве- это Жилищная инспекция, в остальных регионах- Жилищная инспекция или орган при Администрации города или района). Прежде, чем выполнять ремонт, лучше всего получить разрешение на перепланировку такого уполномоченного органа в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, чтобы быть уверенным, что она законна и не нарушает никаких норм, которых существует большое количество. Подробнее о них можно прочесть тут. Если сделать перепланировку с нарушениями, то согласовать её не получится. Банк может обязать вернуть её в исходное состояние. Пример разрешения Жилищной инспекции можно увидеть ниже.

Разрешение жилищной инспекции на перепланировку.jpg

Также помимо описанного разрешения на ремонт уполномоченного органа, можно получить разрешение самого банка. Однако, такое разрешение банка не является официальным документом, разрешающим выполнение перепланировки. Таким документом, как уже говорилось, является только разрешение органа, уполномоченного выдавать их. В Москве, к примеру, для получения разрешения в Жилищной инспекции согласование с банком, вообще, не требуется, так как это не входит в перечень необходимых документов, описанных в пункте 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Поэтому, если в банк предоставить такое разрешение уполномоченного органа, то проблем никаких с перепланировкой не будет.

Однако, с банком лучше планируемую перепланировку всё же тоже согласовать. У каждого банка, при этом, действует свой перечень необходимых документов. В большинстве случаев, требуют проект перепланировки от организации, имеющей допуск СРО (своего рода, разрешение на выполнение такой проектной документации). Ниже представлен пример разрешения банка на перепланировку:

Разрешение банка на перепланировку.jpg