Как выбрать микроволновую печь?

Бытовая техникаМикроволновка
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы по бытовой технике...  · 3 июн 2020

Чтобы выбрать надежное и подходящее вам устройство, предлагаю следующую инструкцию:

Вид печи

Микроволновые печи по своим функциональным возможностям делятся на такие разновидности:

1. Соло. Оснащена только СВЧ-режимом, отлично справляется с подогревом блюд и размораживанием продуктов. Подходит для тех, кто предпочитает готовить на плите и в духовке. В соло-микроволновке также получится готовить несложные блюда, которые по вкусу будут как отварные.

2. С конвекцией. В заднюю стенку устройства вмонтированы нагреватель и вентилятор, за счет чего работа почти идентична нагреву духовки. Кроме подогревания продуктов, в микроволновке с конвекцией получится запекать рыбу, овощи, мясо, кексы. Агрегаты отличаются многофункциональностью и высокой стоимостью.

3. С грилем. В таких микроволновых печках получится готовить вкусную еду с золотистой корочкой. Чаще всего это сосиски, птица, мясо. Некоторые устройства с грилем оснащены вертелом для запекания целой тушки курицы или цыпленка.

4. С парогенератором. Такие модели на рынке бытовой техники пока встречаются нечасто. Отличаются тем, что в них получится приготовить блюда как поджаристой корочкой, так и полезную еду на пару. Единственный недостаток микроволновок с парогенератором - громоздкость.

Объем устройства и его размеры

Объем СВЧ-печи составляет от 12-13 до 40 л. Для семьи из 2-3 человек вполне достаточно компактной модели с параметром 20 л. Если планируется не только разогревать, но и готовить, подойдет более габаритная 30-литровая печка. Большим семьям, в которых часто приходится пользоваться микроволновкой, лучше остановиться на 40-литровых моделях.

Управление

Тип управления выбирается из вкусовых предпочтений потребителя:

1. Механическое. На панели находится несколько поворотных рычагов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Минус механики - не получится настроить время с точностью до секунды.

2. Кнопочное электронное. Выставляет время с идеальной точностью. Недостаток - сложно поддерживать кнопки в чистоте.

3. Сенсорное электронное. Удобный и стильный тип управления. Все процессы регулируются с максимальной точностью. Минус - сенсор часто выходит из строя.

Мощность

Чем выше мощность устройства, тем быстрее будут нагреваться продукты. В данном случае лучше отталкиваться от типа микроволновки:

  • для соло достаточно 700-900 Вт;
  • агрегаты с грилем требуют до 1,5 Вт мощности;
  • конвекционные модели должны быть с показателем не ниже 1,4 Вт.

Современные модели оснащены функцией регулирования мощность, что очень удобно в процессе эксплуатации.

Функционал

Некоторые модели имеют богатый функционал. Следует выбирать что из перечисленного действительно будет необходимо:

  • подогрев;
  • размораживание;
  • авторазогрев и авторазморозка;
  • автоприготовление;
  • гриль;
  • хлебопечка;
  • отложенный старт;
  • очистка паром;
  • удаление запаха.

Внутреннее покрытие

Нужно оценивать не только экстерьер микроволновой печи, но и внутреннее покрытие. Оно бывает:

  1. Эмалированное. Самый бюджетный вариант. Легко очищается, однако быстро портится.

  2. Нержавеющая сталь. Отличается выносливостью и долговечностью. Более дорогой вариант по сравнению с эмалью. Недостаток - тяжело вымывать, требуется пользоваться специальными чистящими средствами.

  3. Керамическое или биокерамическое. Не имеет недостатков - легко моется, прочное. Единственный минус - модели с таким покрытием стоят намного дороже.

Система очистки

Если нет желания возиться с вымыванием жира в микроволовке, стоит присмотреться к моделям функцией очистки паром. Для мытья достаточно включить соответствующий режим, после чего пройтись по внутренней поверхности чистой тряпкой. Такая система очистки есть далеко не во всех микроволновках, стоят эти модели дороже.

Рейтинг лучших моделей

Рекомендую ознакомиться с подборкой лучших микроволновых печей https://remontexpert.top/bytovaya-tehnika/melkaya-tehnika-dlya-kuhni/reyting-mikrovolnovyh-pechey.html. Изучив рейтинг, вы сможете быстрее и правильнее принять окончательное решение о выборе модели.