Как выбрать микроволновую печь?

Бытовая техникаМикроволновка
Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники...  · 25 сент 2020  · vyborcen.com

Выбор микроволновой печи не является сложной задачей, стоит лишь разобраться в ее функционале и видах, которые я разберу ниже.

Как выбрать микроволновую печь

Прежде чем купить микроволновку, определись какая функция вам нужна от нее. Если только подогрев еды, то нет смысла засматриваться на дорогие модели.

Планируете запекать мясо и использовать ее вместо духовки, то тогда следует подбирать модели, которые включают в себя такой функционал.

Если обобщить, то микроволновые печи бывают:

  1. соло печи - их основные функции — это подогрев и разморозка. Для готовки серьезных блюд они не подходят;
  2. печки с грилем - эти агрегаты прямые конкуренты духовок. В них можно запекать мясо до хрустящей корочки. Как правило, современные печки оснащены двумя типами нагревательных элементов ( ТЭН и кварцевый гриль), поэтому блюдо готовится быстро и равномерно;
  3. конвекция плюс гриль -с этой микроволновкой духовка на кухне не понадобится, она с легкостью ее заменит. Процесс конвекции получается, потому что помимо нагревательных элементов есть вентилятор. Он равномерно распределяет тепло, тем самым обеспечивая равномерный нагрев. В такие микроволновые печи закладывают до 20 различных программ ;
  4. печки с грилем, конвекцией и парогенератором - редкий экземпляр на рынке. С одной стороны широкий функционал, можно запекать с корочкой и делать полезные блюда на пару. Но с другой стороны цена за такую печку высокая, да и размеры впишутся не в каждую кухню.

Если вы подобрали себе конкретный вид микроволновой печи, но не можете определиться с моделью, то советую посетить данный рейтинг микроволновых печей, здесь представлены самые лучшие микроволновые печи любых видов.

1.jpg

Размер

Теперь надо определиться с размером. Самые маленькие начинаются от 10 до 13 литров, а самые большие бывают до 42 литров. Выбирайте по потребностям, то есть если вам нужна микроволновка только для разморозки и подогрева, берите самую простую и небольшую.

Если вы собираетесь готовить на большую семью, то присмотритесь к печкам объемом 20 или даже 30 литров.

Мощность

Обратите внимание на мощность устройства, логично, что чем она больше, тем быстрее микроволновка будет нагревать, размораживать и готовить.

Есть стандарты, от которых надо отталкиваться:

  1. для соло печей стандартная мощность - 700 - 900 вт;
  2. для печек с грилем нужна мощность 1.2 - 1.5 вт;
  3. печи с конвекцией должны иметь не менее 1.35 вт.

Прежде чем покупать мощную микроволновую, проверьте, потянет ли ее ваша проводка в доме. В новых моделях этот параметр можно регулировать, а старые лишены такой функции.

Материал изготовления

Также важен внешний вид печки, поэтому перед покупкой посмотрите, чем покрыты ее стенки.

Самые часто встречающие материалы покрытия:

  • Эмаль - она легко моется, стоит дешево. Но сам материал не долговечный, поэтому для простой печки это покрытие подходит,но для печей с грилем и конвекцией нет.
  • Нержавейка - долговечная, ничего не сыпется, переносит высокие температуры, но быстро пачкается.
  • Керамика и биокерамика - собрала все плюсы эмали и нержавеющей стали, но стоит дорого.

Главный совет, который можно дать при выборе микроволновой печи, это рациональный подход.

Если вы много готовите, блюда сложные и составные, то ваш выбор — новая модель с функциями гриля и конвекции. Если же вам она нужна как вспомогательный прибор, то приобретайте модель попроще.