Может ли человек оценивать себя объективно? Если может, то что будет основой для этой объективности?

ПсихологияФилософия
Владимир Садовник
Много работаю, читаю, музицирую, рисую и путешеств...  · 7 апр 2022
Мне кажется, может, если человек очень хорошо себя изучил. Предположим, учёный занимается какими-то изысканиями. Почти вся его жизнь посвящена науке. Он нашёл решение проблемы, интересующей многих, запатентовал его. Такой учёный вполне может считать себя высококлассным специалистом. Но он понимает, что его работа требует постоянного самоусовершенствования. Думаю, что его самооценка близка, даже очень близка, к субъективной. Этот же учёный прекрасно понимает, что в других сферах деятельности он некомпетентен, что в музыке или живописи - дилетант.