Почему человек не отвечает добротой?

Почему когда ты делаешь добро людям, ну там помогаешь им, когда они просят, хотя зная как они к тебе относятся, все же в надежде делаешь добро, что бы изменить их отношение к вам, а в итоге ничего, они не отвечает вам добротой. Продолжают относится к вам ужасно, унижать и оскорблять, а когда им надо они вас попросят о чем нибудь, а ты как дурочок опять делаешь им добро.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Психология, общество  · 8 февр 2022
Можно было бы сказать, что этот человек обладает свободой воли, поэтому МОЖЕТ не отвечать на добро добром. Однако это не ответ на вопрос о МОТИВАХ такого человека. Скажем так: в этом мире НИЧТО не поднимет вероятность ответа добром на добро до 100%, однако... всегда есть шанс поднять этот процент, скажем, с 30 до 70. Это уже хлеб. Итак: МОТИВ этого человека. Увы, все просто: вы ему не нужны. Видите ли, если бы вы творили добро действительно бескорыстно, вас не интересовала бы реакция "противной стороны" от слова ВООБЩЕ. Однако она вас интересует, что говорит о поиске одобрения и признания (что в свою очередь часто указывает на недолюбленность в детстве). Вас же учили в детстве, что "если ты к людям со всей душой, то и они к тебе тоже"? А вот и не ТОЖЕ! Люди реагируют на вас настолько хорошо, насколько вы им нужны, ценны. Поэтому задача таких, как вы - ни в коем случае не ходить и не "покупать" одобрение у случайных людей ("Хочешь сладких апельсинов, хочешь вслух рассказов длинных, хочешь, я взорву все звезды, что мешают спать?"). Никаких "ХОЧЕШЬ"! Демонстрация собственной ценности - адекватный отклик - можете делать добро, и то не сколько "ХОЧЕШЬ". Смиритесь с одиночеством, примите, что не любят - и не надо, идете и "поете" ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ, для себя. Да, люди, привыкшие держать вас за бессловесную психологическую прислугу, вас отвергнут: в этом виде вы им в принципе не пригодны. Не печальтесь: чтобы пришло светлое новое, должно уйти темное старое. Не надо из страха одиночества гнаться за собственными рабовладельцами! Ушли - значит знают, что, кроме качки власти им от вас вообще ничего не надо. Ура, значит, сами освободили место для нормальных людей. Тут появятся истинные поклонники: "А я за этого парня болею! Пончо, жахни еще что-нибудь крутое!". Вот он, адекватный отклик! И для этих людей действительно можно расстараться: они уже тебя выбрали, они чем-то подтвердили твою ценность для них.